Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко выиграл дело в Европейском суде по правам человека

Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Кроме того, суд признал факт политического преследования Луценко. Об этом сообщают в партии "Народна самооборона", ссылаясь на ЕСПЧ.

- Жалоба Луценко признана подлегающей удовлетворению. Решение принято в нашу пользу, - подтвердил информацию адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин в разговоре с "Комсомольской правдой в Украине". – Но чтобы понять, какие последствия это решение может иметь для дела Луценко, надо прочитать окончательное решение. Оно может иметь не только частный характер и касаться не только дела Луценко. Там могут быть и последствия для украинского законодательства. Поэтому надо смотреть.

По нашим данным, соратники экс-министра не будут останавливаться на достигнутом и готовят жалобы в Европейский суд и по другим эпизодам дела. В частности, они могут подать жалобу на незаконное, по их мнению, ведение дела.

Напомним, что Юрия Луценко арестовали в декабре прошлого года, когда он выгуливал собаку. Его обвинили в превышении полномочий и незаконном выделении квартиры своему водителю. Печерский районный суд Киева приговорил его к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Луценко получил гарантию освобождения

У экс-министра есть все шансы добиться пересмотра приговора

Решение Европейского суда по правам человека о незаконном аресте экс-министра Юрия Луценко останется без юридических последствий. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал адвокат Дмитрий Евдокимов:

- Юридических последствий не будет, потому что предметом рассмотрения Европейского суда был не приговор, а решение о взятии его под стражу. Оно было принято полтора года назад на стадии следствия. Суд просто констатировал, что Луценко арестовали безосновательно.

По словам эксперта, освободить Луценко на основании этого решения невозможно. Но он отмечает, что можно использовать решение евросуда в дальнейшем. Например, при рассмотрении кассационной жалобы в Высшем специализированном суде и в Верхвоном Суде. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>

Напомним, Юрий Луценко обратился в Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, а также то, что не был информирован о причинах своего ареста.

17 апреля этого года палата судей Европейского суда по правам человека провела публичные слушания по этой жалобе.