Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-премьера отправили на экспертизу

Экс-премьера отправили на экспертизу
Фото: Вместо Леди Ю. в зале присутствовал лишь ее портрет. С надписью: «Невиновна!»

УСТАНОВИЛИ КОНДИЦИОНЕРЫ И ПОВЕСИЛИ КАРТИНЫ

Вчера Киевский райсуд Харькова предпринял четвертую попытку провести  заседание по делу ЕЭСУ, которой в 90-х годах руководила Юлия Тимошенко. С самого утра под зданием суда было шумно. Сторонники и противники экс-премьера стройными рядами выстроились по периметру площади, размахивая флагами в духе "Юле-волю!" и "Юлю геть!". С двух сторон доносились соответствующие кричалки.

Зал суда тщательно подготовили к приезду вип-заключенной: за спиной адвокатов оборудовали "комнату" из непробиваемого стекла, пол застелили светлой ковровой дорожкой, по углам расставили фикусы, на стенах - два осенних пейзажа. В  самом зале, который был набит под завязку, установили четыре кондиционера и видеокамеры. По слухам, видеозапись велась на случай дебоша или непорядочного поведения присутствующих.

В первом ряду "зрительного зала" разместились почетные гости - экс-президент Европарламента Патрик Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский с личной охраной.

Обвинение представляли четыре прокурора, защита была в меньшинстве - дочь Тимошенко Евгения судебное заседание проигнорировала. Саму подсудимую, как и ожидалось, не доставили - Леди Ю сослалась на плохое самочувствие. 

ЭКСПЕРТИЗА ИМ ПОМОЖЕТ?

Видеть пустую скамью подсудимых прокурорам явно не хотелось. И обвинение предложило отправить Юлию Владимировну на судебно-медицинское обследование, чтобы выяснить, насколько она больна.

- Подсудимая Тимошенко берет активное участие в общественной жизни, что говорит  об улучшении ее состояния здоровья, - предположил прокурор Виктор Лобач.

Адвокат Сергей Власенко заявил, что рассматривать ходатайство, не спросив мнения  самой Тимошенко, незаконно. Весьма экспрессивно выступил в защиту Тимошенко и народный депутат Андрей Кожемякин. Судья Константин Садовский несколько раз пытался прервать его пылкую речь, в итоге распорядился выключить микрофон, а позже объявил перерыв.

После перерыва суд проработал еще минут пять - столько времени понадобилось Константину Садовскому, чтобы объявить о направлении Тимошенко на судебно-медицинскую экспертизу. Проведут ее специалисты НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса. 

- Все ясно - им нужно тащить Тимошенко в суд, - резюмировал адвокат Сергей Власенко, - это беспрецедентный случай, когда во время рассмотрения криминального дела человек находится в стационаре лечебного учреждения, и ему при этом назначаются какие-то экспертизы. Могу сказать, что состояние здоровья Юлии Владимировны оставляет желать лучшего - передвигаться своими ногами она действительно не может. 

КСТАТИ 

Обвиняется в том, что купила три норковые шубы 

Анастасия ЗОЛОТАРЕВА

В заключении ГПУ подробно расписано, на что Юлия Владимировна тратила деньги в конце 90-х. 

Следователи достали в России выписку по четырем банковским картам Тимошенко, которые выдал ей российский Инкомбанк. На карточках аккумулировались средства компании, но Тимошенко свободно рассчитывалась ими. В частности, когда останавливалась в дорогих российских отелях "Националь" и "Балчуг Кемпински", за двое суток платила до тридцати тысяч долларов.

Однажды (28 мая 1996 года) устроила шопинг в "Пассаже" на тысячу долларов. Купила пару брюк, черное боди и белый свитер. Есть свидетельства покупок на двадцать тысяч долларов - три норковые шубы и песцовый жакет. Сняла наличными почти миллион. 

Как утверждает прокуратура, эти траты не значились в декларации о доходах. Там значилась лишь депутатская зарплата. Вот и получается, что задолжала налогов она примерно на 681 тыс. гривен, подсчитали в ГПУ. А ЕЭСУ - больше 30 млн грн. 

КОМПЕТЕНТНО

"Доказать будет сложно"

- Поднято очень старое дело, многих свидетелей уже нет. Поэтому аргументированно доказать вину Тимошенко будет сложно, - говорит директор Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Главная цель обвинения - дискредитировать Тимошенко в глазах европейских политиков. Чтобы они поняли: она не такая уж белая и пушистая, как хочет казаться. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Николай Обиход написал книгу о Тимошенко

Виктория ФЛЕРИДОВА

Оперируя документальными фактами, бывший заместитель генерального прокурора развенчивает мифы вокруг сотрудничества  нынешней узницы Качановской колонии и Павла Лазаренко. 

Тиражом в 2000 экземпляров в свет вышла книга "Изолгавшаяся. Прокуроры США и Украины против тандема Лазаренко - Тимошенко". Ее автор - бывший заместитель генерального прокурора Николай Обиход, который занимал эту должность с 1995 по 2002 годы и непосредственно курировал расследование по делу Единых энергетических систем Украины. 

-  Я взял на себя такой труд - довести до сведения нашего общества,  что деятельность и та карьера Тимошенко, которая завершилась на сегодняшний день пребыванием в условиях лишения свободы, началась не сегодня, не вчера, а достаточно давно, еще в середине 90-х годов, - говорит автор книги. - И те узловые моменты, связанные с криминальными скандалами вокруг Юлии Владимировны и Павла Лазаренко, наложили определенную проекцию на жизнь Тимошенко и закончились логическим завершением - осуждением, приговором суда.

По словам Николая Обихода, взяться за перо его также заставили множество мифов и небылиц вокруг криминальных моментов из жизни Лазаренко и Тимошенко, которые были порождены как СМИ, искажавшими информацию, так и ошибками правоохранительных органов.  В частности, решение Святослава Пискуна, который в январе 2005 года закрыл дело как по ЕЭСУ, так и против Юлии Тимошенко, Обиход считает  неаргументированным и необоснованным. В книге "Изолгавшаяся" изложены только документально подтвержденные факты деятельности Тимошенко и Лазаренко на газовом рынке, их карьеры и бизнеса.  Эпизод с убийством Евгения Щербаня в издание намеренно не включен, ему будет посвящена вторая часть книги.

Пока книга существует только в печатном издании, но скоро может появиться и ее электронный ариант.