Вместе с тем, риски и провокации можно минимизировать с помощью процедуры отбора кандидатов. Такое мнение выразил глава правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко, комментируя состоявшуюся 25 июня презентацию Народного списка партией Наталии Королевской "Украина – Вперед!".
По мнению политолога, политические силы, которые реализуют идею "открытых" списков, демонстрируют готовность к диалогу с общественностью.
"Риски, конечно, остаются. Могут быть провокации, когда политические оппоненты попытаются "подставить", проталкивая через открытый список разных сомнительных персонажей. То есть это один из способов дискредитации самой идеи", - предостерегает Владимир Фесенко.
"Спасение от провокаций - достаточно демократичная, но и, в то же время, прозрачная процедура, которая позволит отсеивать всевозможных подозрительных личностей. Либо руками актива партии, либо при обсуждении на съезде партии, либо в рамках дискуссии перед окончательным утверждением списка. Нужно продумать демократичную и открытую процедуру отсева разного рода сомнительных кандидатов. Процедура должна обеспечить, чтобы каждый, кого включают в список, соответствовал идеологии и целям политического проекта", - предлагает способы минимизации рисков глава правления Центра "Пента".
"Сама по себе форма "открытого списка" является хорошим способом диалога с общественностью, расширения потенциальной электоральной базы и поиска новых лидеров", - оценивает инициативу "открыть" предвыборный список Владимир Фесенко.
Эксперт убежден, в данном случае процедура "открытого" списка - это, прежде всего, демонстрация открытости и готовности к диалогу с общественностью. "От целого ряда знакомых мне известно, что они направили анкеты, о собеседованиях и т.д. Это говорит о том, что процедура работает. На мой взгляд, если эта процедура будет реальной и рабочей, а не имитацией, она сработает как часть политической технологии по расширению электоральной базы и в то же время как хороший рекламный прием", - прогнозирует Владимир Фесенко.