Профессор настоятельно не рекомендует транспортировать Леди Ю до полнейшего выздоровления.
Самолет с немецким доктором приземлился в Харькове в пятницу вечером. Его визит к Юлии Тимошенко проходил под грифом секретности - о прилете директора "Шарите" стало известно, когда доктор уже засобирался обратно в Германию.
- Профессор появился в больнице в субботу утром и был у Юлии Владимировны несколько часов, - рассказывает наш источник в ЦКБ №5, - осмотрел ее совместно с физиотерапевтом Аннет Райсхауэр и уехал из больницы.
К общению с украинской прессой, которая к тому моменту осадила здание клиники, профессор Айнхойпл не снизошел. Зато немецким журналистам огласил решение:
- Мы, как врачи, можем посоветовать, чтобы Юлия Тимошенко не посещала заседания суда, поскольку это сведет на нет успешно проведенные последние недели лечения, - заявил доктор. - Надеемся, что через несколько недель состояние ее здоровья стабилизируется, и тогда судебный процесс можно будет продолжить.
В начале прошлой недели руководство Качановской колонии, где отбывает наказание Юлия Тимошенко, получило письмо от судьи Киевского райсуда Харькова - экс-премьера вызывали на заседание, которое назначено на 25 июня в здании Апелляционного суда. Адвокат Сергей Власенко не исключает, что тюремщики могут вывезти Тимошенко из больницы в принудительном порядке.
- То, что ее пока обещают не везти в суд, - ничего не значит, теоретически ничто не мешает им в один момент поменять позицию, - прокомментировал "Комсомолке" ситуацию защитник Власенко.