Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему украинцы не любят молоко?

Почему украинцы не любят молоко?
Фото: Наталия Королевская предлагает поддерживать как селян, так и крупные предприятия, поставляющие молоко.

Но согласно официальным цифрам, мы потребляем ее в четыре раза меньше, чем соседи-европейцы. Причина такой тенденции проста - высокая цена продукта

Без вкуса и запаха

В молочном производстве Украины существуют две крупные проблемы. Первая - мизерные закупочные цены на молоко. Хотя в магазинах за литр молока и просят 8-10 гривен, непосредственные владельцы коров получают за него около 1,8 гривны. А иногда, из-за монополизации рынка, и того меньше. 

Вторая же проблема - падение поголовья крупного рогатого скота. За время независимости оно сократилось в шесть раз. И тенденция сохраняется. Поскольку коров держать невыгодно, их попросту пускают под нож.

И если так будет продолжаться, количество коров в селах рано или поздно уменьшится до критичного уровня, и цена натурального молока станет заоблачной. При этом надо понимать, что современные технологии позволяют имитировать молочные продукты.

К слову, дотации  в один миллиард гривен, которые в нынешнем году Кабмин выделил небольшим молочным хозяйствам, проблем тоже не решают. Поскольку за этими 750 гривнами, положенными владельцу животного, кроется целая серия бюрократических проволочек. 

- К сожалению, тут мы видим теневую схему. Эти деньги к бабушкам не дойдут. Потом с них требуют отдельный договор, заставляют вести специальный учет. Это совершенно не работает в украинских реалиях, - считает народный депутат Наталия Королевская, которая вчера побывала на заводе детского молочного питания "Агуша" и осмотрела линии производства кисломолочной продукции.

Недорого и качественно - возможно ли это

Для эффективного использования средств и достижения положительного результата необходимо внедрить два уровня государственной поддержки: поддержка крупных предприятий - поставщиков молока и адресная помощь домашним хозяйствам. Именно их предлагает ввести команда Наталии Королевской. То есть отдельно нужно поддерживать жителей села, которые решились завести хозяйство. Чтобы селянам хватало денег и прокормить животное, и выучить детей, и поднакопить денег на следующую корову. Государство должно заботиться, чтобы у селян покупали молоко, к примеру, по три гривны.

Но в то же время власть просто обязана развивать молочную промышленность. Например, инвестициями и компенсацией процентов за кредиты. Так можно сформировать достаточное количество крупных ферм, в которых бы молоко производили в промышленных масштабах.

- Одна из главных задач перед нами на сегодня - дать людям недорогой продукт хорошего качества. И, конечно, поднять поголовье крупного рогатого скота. Такие программы позволят нам это сделать, и на рынках наконец появятся качественные продукты, - обещает Королевская.