3 марта
Загрузить еще

У осужденного исполняющего обязанности министра Иващенко может отказать печень

В Лукьяновском СИЗО бывшему и.о. министра обороны ежедневно делают обезболивающие уколы, но не лечат, уверяет супруга арестанта Валентина Иващенко. А результаты последнего (сегодняшнего) обследования в Институте нейрохирургии АМН Украины не говорятся больному.

- Они все держат в тайне, - рассказала Валентина Иващенко в комментарии "Комсомольской правде в Украине". – Пока муж не напишет заявления, чтобы ему предоставили акт о результатах, они до нас не доходят. Раньше его обследовали независимые врачи и сразу озвучивали ему диагноз. А врачи Минздрава никогда не спрашивают у него, как состояние и сами ничего не рассказывают.

Она говорит, что состояние мужа по-прежнему плохое. У него немеют стопы, сильные боли в пояснице. Каждый день ему колют обезболивающее - ренальган или диклофенак.

- Я переживаю, чтобы организм выдержал. Эти уколы - сильная нагрузка на печень. Меня очень тревожит, что у него пульс у него больше 100 ударов в минуту, а лечение никакого результата не приносит. Мы пытаемся добиться, чтобы его поместили в военный госпиталь, - говорит "Комсомольской правде в Украине" Валентина Иващенко.

Как известно из сообщения пресс-службы Государственной пенитенциарной службы, Иващенко сегодня обследовали в Институте нейрохирургии АМН Украины. Ему сделали МРТ и электромиографию. "По результатам проведенного обследования негативной динамики по состоянию здоровья заключенного специалистами не выявлено", - отрапортовали в пенитенциарной службе. Хотя Иващенко уже полгода не может нормально ходить. На судебные заседания его приносили на носилках. Сейчас он передвигается с костылями.

В апреле бывшего и.о. министра обороны приговорили к пяти годам заключения за незаконную реализацию имущества Феодосийского  судомеханического завода.