Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Форум разъединенной оппозиции

Мероприятие было задумано как первая общая акция нового проекта во главе с Арсением Яценюком. По итогам Форума участники приняли Резолюцию и представили проект Программы совместных действий, а нынешний лидер объединенного списка высказал много обещаний, чем вызвал неоднозначную реакцию и среди журналистов, и среди политических экспертов.

Политологи сходятся в том, что таким образом "объединенные оппозиционеры" стремятся переломить негативную тенденцию падения собственных рейтингов. Но та же социология показывает, что похвастаться общему списку двух политических сил во главе с Арсением Яценюком пока особо нечем. Рейтинг после объединения получился намного меньше, чем если бы "Батькивщина" и "Фронт змин" участвовали в выборах по отдельности. Почему же прежде непримиримые соперники пошли на союз? Союз двух политических сил многие политологи и социологи называют вынужденным шагом. Ведь рейтинги "Батькивщины" без Юлии Тимошенко понемногу снижаются, а у "Фронта Змин" основная проблема заключается в малом количестве работоспособных партийных организаций на местах, говорят эксперты.

Впрочем главная опасность для старых оппозиционных кадров состоит в том, что интерес избирателей к политикам старой формации падает – в спину БЮТ и "Фронту змин" дышат новые политические лидеры, о чем свидетельствует результаты практически всех социологических исследований. Рост рейтингов демонстрируют партии и лидеры, которых избиратели считают "новыми лицами" украинской политики – речь идет о Виталии Кличко, Наталии Королевской и Анатолии Гриценко.

Так, согласно опросам Центра Разумкова, за Кличко высказали готовность проголосовать 10,1% тех, кто готов пойти на выборы. Если же говорить о партии Наталии Королевской "Украина – Вперед!", то ее рейтинг составляет 5,4% и демонстрирует динамику к росту. Что касается Анатолия Гриценко, то его показатель пока невелик – 3,5% – но тоже растет.

Поэтому, без этих трех политиков, суммарно набирающих более 18% поддержки избирателей, назвать оппозицию реально объединяющей всех, кто намерен дать бой партии власти на парламентских выборах, сложно. Именно на этот момент обращают внимания и политические эксперты.

В частности, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что "отсутствие на форуме Кличко, Гриценко и Королевской свидетельствует о том, что полноценного объединения не получилось. Более того, вполне возможно на парламентских выборах нас ожидает острая конкуренция "старой" и "новой" оппозиции. И если официально главный удар объединенной оппозиции будет направлен против власти и ПР, то неофициально основная борьба будет вестись против молодых амбициозных конкурентов.

Как отмечают эксперты, молодые конкуренты избрали гораздо более активный способ ведения предвыборной кампании, нежели старые оппозиционеры. К примеру, Наталия Королевская еще с начала апреля проводит региональный тур по Украине с целью презентации проекта экономической программы "Новая экономика — новая страна", общаясь с украинскими гражданами не из телевизора, а вживую на многочисленных встречах, открывая партийные офисы "нового типа" и продвигая идею "открытого списка" партии, который будет формироваться с учетом пожеланий самих избирателей. Поэтому стремительный рост рейтингов молодой политической силы выглядит абсолютно логичным.

В то же время, по мнению заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, БЮТ и "Фронта змин" продолжают демонстрировать отсутствие идеологического и идейного содержания в своих декларациях.

"По сути, единственным ресурсом для роста популярности нового объединения являются нелепые действия властей, которые делают ошибку за ошибкой, играя на руку оппозиционным силам", – считает эксперт. – В таких условиях, на электоральном поле традиционном для оппозиции, имеют хорошие шансы заработать очки новые политические силы, представляющие как альтернативу власти, так и оппозиции – такие как УДАР Виталия Кличко, "Украина – Вперед!" Наталии Королевской и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко".