Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Литвы приехала к Юлии Тимошенко в больницу

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте прибыла с рабочим визитом в Харьков. В аэропорту ее встретили председатель облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского городского совета Геннадий Кернес, первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко, которые, однгако, не поехали с ней в клинику "Укрзализныци", пишет УНИАН.
 
Позднее президент Литовской Республики Даля Грибаускайте прибыла к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая проходит лечение в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" в Харькове.
 
Около 16.10 кортеж автомобилей в сопровождении ГАИ заехал на территорию больницы. На территорию медицинского заведения прошли прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, представители местной власти и руководители местных силовых структур.
 
В то же время, журналистов местных и центральных СМИ оставили за воротами медицинского заведения.
 
- Я рада, что смогла встретиться с Юлией Тимошенко в больнице. Она в хорошем состоянии, если учесть, что она выходит из 22-дневной голодовки, - сказала журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте. - Настроение у нее позитивное, оптимистичное. Она ни на что не жаловалась. Наоборот, довольна, что ею доктора занимаются всерьез, что рядом немецкий доктор, что персонал больницы очень хороший. Она доверяет этой больнице.
 
Доктор Хармс рассказал президенту Литвы, что он доволен помощью, которая предоставляется Тимошенко. Правда, постоянное видеонаблюдение, установленное в палате,  осложняет доверие между пациентом и врачом.
 
- Половина нашего разговора шла о будущем Украины, - сообщила Даля Грибаускайте. - Она в первую очередь думает не о себе, а о будущем вашей страны, европейской интеграции. Тимошенко не хочет быть тем каменм, на которой может споткнуться европейская интеграция Украины.
 
На вопрос, о чем госпожа президент будет говорить с Виктором Януковичем, Грибаускайте  ответила:
 
- Бойкот Ялтинского саммита очень быстро может превратиться в серьезный кризис доверия между Украиной и Европой. Я хочу предотвратить, чтобы этот комок недоверия не вырос в снежную лавину.
 
В половине шестого президент Литвы вылетела из харьковского аэропорта в Киев.