Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что нас ждет между Европейским и Евразийским союзами

Что нас ждет между Европейским и Евразийским союзами
Фото: На Запад или на Восток? Какая стратегия вернее? Фото Thinkstock.

Многие граждане Украины, устав от геополитических метаний политиков, видят будущее Украины вне всяческих союзов, блоков и прочих интеграций. Бесспорно, идея абсолютной независимости всегда кажется очень привлекательной. Тем более в последнее время она получает дополнительную подпитку из-за краха европейских надежд украинской власти. Не хотите брать нас в Европейский союз? Хорошо, разберемся и сами. 

В союзах защищают своих 

Однако внеблоковую Украину на этом пути может ждать неприятный сюрприз. Страна рискует оказаться в вакууме между глобальными объединениями - Европейским и Евразийским союзами. В вакууме, который к тому же может не лучшим образом сказаться на благосостоянии и доходах населения. Ведь экономические преференции, предусмотренные в этих союзах только "для своих", не дадут украинским компаниям прорваться на соседние рынки. И последствия этой своеобразной "блокады" могут привести к уже окончательному упадку многих сфер производства. 

Тем более со стороны Европы уже в полной мере дали понять, что таможенная и миграционная политика ЕС сводится к двум принципиальным вещам: защита своего производителя и экспансия на внешние, то есть в том числе и на наши, рынки. 

Границы и визы могут появиться со всех сторон 

Что касается Евразийского союза, то он пока находится на стадии формирования. А потому мы еще не ощущаем подобных проблем на Востоке. К сожалению, предпосылки для их возникновения уже есть. В перспективе появятся и различные заградительные пошлины для наших товаров, и визовый режим для граждан Украины. И ответить на это нам будет нечем. 

За примером далеко ходить не надо. Дискуссии и политические конфликты вокруг цены на российский газ доказывают, что внеблоковая страна может не рассчитывать на то, чтобы успешно отстаивать свои интересы в такого рода спорах. А ведь страны ЕС, то есть представители другого союза, покупают тот же газ значительно дешевле, чем Украина. Даже с учетом транспортных расходов, ведь качать газ в Европу все-таки дальше. 

Вместо послесловия 

Таким образом, по мнению многих экспертов, статус "серой зоны" между двумя крупными объединениями - худший сценарий для Украины. В активно объединяющемся мире одинокая страна постепенно будет раздавлена соседними блоками и союзами. И украинской власти, и обществу пришла пора задуматься об окончательном выборе для нашей страны.