Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старые идеи на новых щитах

Старые идеи на новых щитах
Фото: За деятельностью новые политсилы, реклама которого появилась на улицах городов недавно, наблюдают с особым вниманием. Фото из блога ledilid.livejournal.com

Идеи организации не новы, но именно сейчас у проекта есть шанс потеснить других участников политической борьбы.

Очередное пришествие Медведчука

В манифесте "Украинского выбора" речь идет о евразийской интеграции Украины, втором государственном языке, двойном гражданстве и госсобственности на землю. Об этом уже говорили разные политические силы - от ПР и КПУ до ныне исчезнувших партий... Да и действующий глава государства во многом опирался на эти тезисы. Но история украинской политики показала, что идеи не ушли дальше предвыборных обещаний. Вместо второго государственного языка и реальных шагов в сторону ЕЭП мы слышим о евроинтеграции и видим уступки ЕС. 

Но если идеи у новой организации - старые, то что ее отличает? Ничего, кроме лидера. О нем стоит поговорить отдельно. 

Виктор Медведчук - достаточно одиозная в отечественной политике персона. Понятно, что его внезапное появление в публичном пространстве в преддверии парламентских выборов - не просто стечение обстоятельств. 

В СМИ Медведчука давно окрестили "серым кардиналом", поэтому за деятельностью "Украинского выбора" наблюдают пристально и под максимально критичным углом. Хотя ничего удивительного в его позиции нет - еще со времен СДПУ(о) Медведчук верен восточному вектору. Да и создание "дымовых завес" и отвлекающих маневров - давний конек экс-главы Администрации президента. Медведчук, мастер закулисных игр, наверняка не пойдет на выборы сам. Как не пойдет в парламент и его организация - она явно играет роль "платформы" для давления на политическую элиту. Кажется, Медведчук понял, что его идеи, поддержка которых упала после оранжевой революции, вновь на повестке дня. И при должной расстановке сил перед выборами могут принести свои плоды. 

Скорее всего, именно таковы цели "серого кардинала". Отдадим должное: Медведчуку удалось оставаться на плаву всю историю независимой Украины - при четырех президентах кряду. А значит, его действия наверняка четко просчитаны. Поэтому "Украинский выбор" кажется скорее сигналом украинским политикам. Он ищет политическую силу или фигуру, которая поймет своевременность доводов Медведчука и воспользуется на выборах предложенными идеями, чтобы найти путь к любви статистического большинства избирателей. 

Что даст "выбор" украинцам

В принципе, старый новый подход "УВ" может принести пользу и простым гражданам. Проблема выбора геополитического вектора уже давно стоит не только перед политиками, но и перед обществом. Многие экс-приверженцы того или иного идеологического лагеря забыли об идейных противостояниях. Их волнует простой и понятный вопрос: как сделать собственную жизнь лучше? Какой путь принесет улучшения на уровне, близком каждому, - от цифр в коммунальных счетах до ассортимента на полках магазинов? Людей давно не интересуют штампы. Сейчас не исключено, что Львов поддержит евроазиатский вектор, а Донецк - евроинтеграцию, если людям покажут, как от этого улучшится их жизнь. 

Проблема выбора геополитического вектора наконец-то может стать предметом для спокойных дискуссий. И инициатива "Украинского выбора" привлекательна именно этой возможностью: дать старт публичной дискуссии, сравнить оба варианта внешней интеграции, определить плюсы и минусы. В этом смысле "Украинский выбор" просто должен оправдывать собственное название. То есть давать простому украинцу возможность оправданного и продуманного выбора, без партийных флагов и агитационных штампов.