Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Витину тысячу" выдадут на месяц позже

Фото: Выдача "Витиной тысячи" откладывается. Фото из архива КП.

"Ощадбанк" начнет выплаты компенсаций за утраченные вклады в Сбербанке СССР с июля, не смотря на поручение Президента начать выдачи с июня.

С апреля "Ощадбанк Украины" займется актуализацией данных реестра вкладчиков Сбербанка СССР, которым до конца текущего года государство планирует выплатить компенсацию в размере тысячи гривен на человека, а уже с июля начнутся выплаты. Об этом заявил заместитель главы правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

В частности, он выразил уверенность, что к июлю "Ощадбанк" сможет начать реальные выплаты. Банк предложит вкладчикам депозит с повышенной процентной ставкой для размещения на нем полученных средств, но "если человек захочет эти деньги забрать – безусловно, это его право и мы это его требование удовлетворим", передают comments  со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

- Мы будем выделять дополнительные операционные окна, в некоторых отделениях, где будут большие потоки клиентов, будем выделять консультантов. Опыт прошлых выплат показал, что одного канала взаимодействия, – банковских отделений, – мало, поэтому мы подключаем более современные каналы – сайт, бесплатную телефонную линию, SMS-банкинг и прочее, – сообщил представитель "Ощадбанка".

Тютюн рассказал, что вкладчики смогут через колл-центр или сайт банка узнать дату и время своего прихода в отделение и, предоставив банку паспорт и его ксерокопию, персональный идентификационный код, а также сберегательную книжку с записями о вкладах, подтвердить свои данные в реестре. Повторно банк назначит дату уже для получения компенсации.

Со слов представителя "Ощадбанка", на сегодняшний день в электронном реестре финучреждения числятся 12 млн. вкладчиков бывшего Сбербанка УССР, из них половина получила компенсации в 2008 году, поэтому выплаты касаются остальных 6 миллионов граждан.