Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Российский адмирал: Украина не дает наращивать мощность ЧФ РФ

Российский адмирал: Украина не дает наращивать мощность ЧФ РФ
Фото: Адмирал: Украина не дает увеличить военную мощь Черноморскому флоту. Фото из архива КП.

Украина препятствует увеличению военной мощи Черноморского флота России. Об этом в Москве сказал советник начальника Генштаба России, бывший командующий ЧФ РФ, адмирал Игорь Касатонов.

- Замена кораблей идет в рамках договоров и соглашений. То есть количество не увеличивается и это главное на чем настаивает российская сторона. Украина стоит на той точке зрения, что параметры этих (новых) кораблей значительно превосходят старые, мол, это отдельная система и отдельные переговоры и тема полублокируется, - сказал Касатонов.

По его словам, это касается не только кораблей, но и авиации и ряда других устройств, передает УНИАН.

Касатонов отметил, что эти переговоры очень тяжело проходят и "Украина стоит на тех позициях - пусть оно все постепенно устаревает, когда рассыплется, тогда будет другая постановка вопроса".

Он отметил, что "у украинкой стороны своя точка зрения и свой подход".

Отвечая на вопрос, сдвинулся ли этот вопрос после официального визита министра обороны Украины Дмитрия Саламатина в Москву 7 марта, он сказал: "Думаю, что пока нет. Нужно продолжать работу и консультации".

Касатонов также отметил, что тема покупки для ВМС России бывшего крейсера "Украина" долгое время отсутствует в двухстороннем порядке дня, хотя он лично выступает за положительное решение этого вопроса.