Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский суд назначил на апрель слушания по делу Луценко

Европейский суд назначил на апрель слушания по делу Луценко
Фото: Делом Луценко займутся европейцы. Фото УНИАН
Представители экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека Игорь Фомин и Валентина Теличенко получили сообщение Европейского суда по правам человека о назначении публичных слушаний по делу "Луценко против Украины" на 17 апреля 2012 года, передает УНН
 
В открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.
 
Адвокат экс-министра Игорь Фомин пояснил: "На публичные слушания поставлено два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей".
 
- Суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду, - подчеркнул Игорь Фомин.
 
Напомним, заявление экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела.