Удушающая вонь, от которой невозможно открыть окна, угроза масштабного коммунального коллапса целого города и тайные могильники с мертвой курятиной. В конце августа Служба безопасности Украины и Национальная полиция провели серию обысков на ключевых объектах холдинга ООО «Омега Три» (ТМ «Счастливый цыпленок»).
Что зафиксировали камеры журналистов и материалы следствия, почему предприятие держит в заложниках городской водоканал и почему бывшие работники испуганно молчат — в материале KP.UA по видеорасследованию «Апострофа».
В конце августа 2026 правоохранители Черкасщины провели серию резонансных следственных действий на объектах ООО «Омега Три». Обыски, изъятие вещественных доказательств и отбор проб почвы осуществлялись в рамках уголовного производства №12026250000000199, открытого по фактам загрязнения или порчи земель (ч. 1 ст. 239 УК Украины) и злоупотребления властью (ч. 2 ст. 364 УК Украины).
KP.UA проанализировал материалы уголовного производства и видеосюжет «Апострофа», журналисты которого побывали в Золотоноше, Худяках и Старосилле и пообщались с местными жителями.
Для жителей Золотоноши соседство с убойным цехом Омеги Три уже давно стало ежедневным испытанием. Из-за постоянной душной вонь люди не могут открыть окна даже в жаркие летние дни.
«Тут некоторые женщины живут, дети маленькие у них. Может быть, астма, понимаете, кто-то дышать не может. Пару дней такой запах стоит, что просто невозможно! – делится эмоциями местный житель Игр.
В местных пабликах и соцсетях ежедневно публикуются жалобы на «ад» от куриного завода, мешки с биологическими отходами под открытым небом и вонючую уху, беспрепятственно стекающую в почву.
Кроме экологической катастрофы, Омега Три спровоцировала в Золотоноше коммунальный кризис. Предприятие задолжало городскому Водоканалу более 3 миллионов гривен. Более того, через суд компания заблокировала любые попытки ограничить водоотвод. То есть, завод продолжает сливать неочищенные промышленные стоки мясного производства в городскую канализацию. По оценкам специалистов, это не только ставит под угрозу технологический цикл очистных сооружений города, но создает критические санитарно-эпидемиологические риски для здоровья общин.
Народный депутат Украины Виталий Войцеховский прямо заявляет о критической опасности для инфраструктуры города:
«Мы не можем ставить на чашу весов работу наших очистных сооружений. Пустить сейчас в канализацию стоки неочищенные мясного производства — представь себе, что это будет. Это опять же экологическая беда. На этом предприятии просто закапывали в ямы, в канализацию, в колодцы все отходы производства».
В селах Черкасского района, где непосредственно выращивают птицу, люди живут в постоянном страхе за здоровье. Из-за того, что предприятие закапывало трупы погибших кур прямо в землю, токсический трупный яд проникает в подземные водоносные слои. Люди просто боятся пить воду из своих колодцев.
Местный житель Староселья Леонид Удовик наглядно демонстрирует масштабы проблемы:
«Когда я чистю осмос и меняю фильтры – ну так это жут. Это как фильтры забиты, ну прямо темной смолой и всем. Вот смотрите, это из осмоса. Ну 190, грубо [норма]. А здесь вот 610, 616».
Вместо чистой питьевой воды жители села получают из колодцев опасную смесь с катастрофическим превышением показателей загрязнения. При этом экологическое напряжение длится годами: еще в 2023 году по обращениям крестьян было возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 241 УК Украины (Загрязнение атмосферного воздуха), о чем подробно отчитывались журналисты Общественного. Однако за три года предприятие так и не навело порядок на своих мощностях.
Попытки съемочной группы «Апостроф» получить ответы на неудобные вопросы от представителей «Омеги Три» столкнулись с глухой стеной молчания и закрытыми проходными.
На проходной птичника дежурный категорически отказался пустить журналистов:
«Я маленький человек, мне нужно звонить руководству. Нельзя без разрешения руководителей этой фирмы и письменного распоряжения».
Местный активист Анатолий Самарченко отмечает, что такая закрытость для компании является повседневной практикой:
«Туда подходишь, сторож стоит, все запрещено. Как вас не пустили, так нас. Почему воняет? Покажите нам, что вы делаете, вот. Все запрещено... Поэтому здесь, ну, безвластие полное».
Даже бывшие сотрудники птичников, которые могли пролить свет на внутренние процессы утилизации отходов, подозрительно и испуганно отказываются от каких-либо комментариев. Очевидно, что за закрытыми воротами "Омеги Три" пытаются сохранить слишком много тайн.
Журналисты «Апострофа» направили официальные запросы в Государственную экологическую инспекцию, руководство ООО «Омега Три» и Золотоношский городской совет. На момент подготовки видеосюжета ответа от предприятия не последовало.
KP.UA продолжит следить за ходом уголовного производства и опубликовать новые установленные обстоятельства и официальные позиции сторон в следующих материалах.
Пока без ответа остаются ключевые вопросы: что именно происходило на объектах Омега Три, какой масштаб возможного ущерба окружающей среде установят экспертизы и почему годы жалоб жителей и претензий контролирующих органов не привели к окончательному решению проблемы.