Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минэнергетики: Украина не будет судиться с Россией из-за газа

Минэнергетики: Украина не будет судиться с Россией из-за газа
Фото: Министр Юрий Бойко заявил, что добиваться скидки на газ будут только в рамках переговоров.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года.

- Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров, - пообещал он, объяснив такое решение "стратегическим характером отношений с Россией".

Сейчас переговоры между Украиной и Россией ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, стороны "очень близки к окончательному результату", пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "На газ и суда нет".

НАК Нефтегаз Украины и Газпром разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. "Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы, и один из вариантов пересмотра контрактов - создание на ее базе консорциума", - говорит высокопоставленный источник издания в Минэнерго.

Еще один вариант - интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника издания, отказались. "Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время", - отметил он.