Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович обратился к украинцам в день бедности

Янукович обратился к украинцам в день бедности
Фото: Янукович обратился к украинцам в день бедности. Фото с сайта президента.

Президент Украины обратился к соотечественникам в связи с Международным днем борьбы с бедностью. Сегодня согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 22 декабря 1992 года, вся мировая общественность отмечает Международный день борьбы с бедностью.

- За последние 20 лет значительная часть украинских семей на собственном опыте почувствовала различные проявления бедности. Влияние на это имел ряд факторов - от внезапного обесценивания трудовых сбережений в начале 1990-х до потери работы во время экономического кризиса, - заявил Янукович.

- Благодаря принятым мерам, в частности в рамках Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", мы достигли существенных сдвигов в этой сфере. Показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Это стало следствием повышения почти на 25% прожиточного минимума, более чем на 12% среднего размера пенсий, на 10% реальной заработной платы, - сообщил президент.

- Однако осталась высокой бедность среди многодетных семей и сельской местности, не потеряла остроту эта проблема для работающего населения. Каждая четвертая семья, в которую входят дети и все работающие взрослые, относится к категории бедных. Именно поэтому мною были внесены законы, направленные на улучшение жизненного уровня семей с детьми. Парламент поддержал мои инициативы, и благодаря совместным усилиям уже в этом году родители получили увеличенный размер помощи при рождении ребенка, а малообеспеченные семьи - усиленную финансовую поддержку от государства.

По мнению президента, "стабилизация развития украинской экономики, уменьшение административной нагрузки на бизнес, установление четких налоговых правил стимулировать открытие новых рабочих мест, позволят повысить доходы работников и как следствие увеличить расходы государственного бюджета на социальные выплаты малообеспеченным".