Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Еврочиновники дали Януковичу время на оправдание Тимошенко

Еврочиновники дали Януковичу время на оправдание Тимошенко
Фото: Еврочиновники дали Януковичу время на оправдание Тимошенко.

В Евросоюзе и в МИД Украины готовятся к визиту президента Виктора Януковича в Брюссель, но не исключают его отмену. Как рассказали в Брюсселе, руководство ЕС сообщило Киев об условиях, при которых визит может состояться:

- Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним, пока он не продемонстрирует решительную реакцию по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос.

В ЕС не требуют освобождения Тимошенко в указанный срок, понимая, что это невозможно. Чиновники требуют принятия парламентом и подписания президентом закона о гуманизации Уголовного кодекса в той редакции, которая гарантирует полную реабилитацию экс-премьера при рассмотрении апелляции, пишет "Корреспондент-Украина".

Кроме того, Брюссель настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуска к участию в выборах, а также намерена потребовать от Киева "определенные изменения избирательного законодательства".

- Отношения между Украиной и ЕС уже не будут такими, как раньше, - заявил один из европейских дипломатов.

Высокопоставленный украинский дипломат сообщил: "Нас заверили, что 18 октября в Раде состоится голосование по закону о декриминализации, решение об этом уже принято".

Первый вице-премьер Андрей Клюев планирует 19 октября в Брюсселе провести переговоры с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухта.

Если 19 октября все эти позиции будут закрыты, Янукович сможет официально объявить в Брюсселе о завершении переговоров о ЗСТ с ЕС.