Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В столице Донбасса соберутся инвесторы из Европы и Азии

В столице Донбасса соберутся инвесторы из Европы и Азии
Фото: Основной площадкой для общения станет выставочный комплекс "Эксподонбасс"

В течение нескольких дней Донецк будет инвестиционной столицей Украины. 19 октября в городе открывается уже 4-й международный саммит, который учредили еще в 2008 году. Это была инициатива тогдашнего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка. В Донецке решили создать единую площадку для общения инвесторов и представителей власти всех государств, которые пожелают в нем участвовать. Саммит должен был стать этаким украинским Давосом. Со временем саммит приобретал все большую известность среди бизнесменов, государственных деятелей ученых и с каждым годом становился все более и более представительским.

В прошлом, 2010 году инвесторы обсуждали вопросы энергосбережения, а главной темой нынешнего, уже четвертого по счету саммита станет изучение возможностей межрегионального и трансграничного сотрудничества.

К слову, тема саммита будет перекликаться со 2-м украинско-российским форумом, который под руководством президентов двух стран намерены провести в Донецке в эти дни.

Уже известно, что особое внимание на нынешнем саммите намерены уделить трансграничным проектам в еврорегионе "Донбасс", который создали в этом году. В него вошли Ростовская, Луганская и Донецкая области. Тут намерены продемонстрировать не только реальные возможности для бизнеса трех областей, но и провести заседание совета еврорегиона "Донбасс", а также ряд пленарных заседаний.

Логическим финалом всей этой работы станет подписание уже подготовленных договоров о сотрудничестве между регионами Российской Федерации и Украины.

- Участниками саммита станут региональные лидеры стран Восточной и Западной Европы, ведущие украинские и международные эксперты в сфере международных отношений и инвестиций, представители дипкорпуса и руководители крупнейших финансово-промышленных корпораций страны и зарубежья, - сообщили в оргкомитете саммита.

Гости уже начинают прибывать в Донецк, и сейчас заявлено участие уже порядка 1000 представителей бизнеса.

Основной площадкой для общения станет выставочный комплекс "Эксподонбасс". Известно, что в открытии саммита примет участие Ирина Акимова, 1-й замглавы Администрации Президента.

К слову, известно, что одной из изюминок саммита станет презентация министра науки и образования. Дмитрий Табачник представит потенциальным инвесторам разработки Донецкого национального техуниверситета в медицине, аэростроении и телекоммуникациях.