Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интеллигенция призвала украинцев спасать страну

Интеллигенция призвала украинцев спасать страну
Фото: Левко Лукьяненко вместе со своими товарищами по диссидентскому движению и известными литераторами поддержал Юлию Тимошенко.

Последние события с подписанием харьковских договоренностей и ратификацией их Верховной Радой нашли свой отклик в обращении представителей интеллектуальной и творческой элиты. В «Воззвании к украинскому обществу и ко всем политическим партиям, которые стоят на позиции сохранения Украинского государства» ряд известных писателей, журналистов, ученых, дипломатов призвали общество к активным действиям.

Среди подписантов - имена, известные многим еще со школьной скамьи: Дмитрий Павлычко, Юрий Мушкетик, Юрий Андрухович, Иван Дзюба, Левко Лукьяненко, Мирослав Попович, Роман Чайка, Владимир Цыбулько и Галина Яблонская. Интеллигенция протестует как против продления сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, так и против создания совместных авиастроительных мощностей с Россией. Сомнения у авторов воззвания вызывают и инициативы российской стороны по созданию общего атомного холдинга РФ и Украины, и объединение газовых компаний «Нафтогаз» и «Газпром».

Протестуют общественные и культурные деятели и против наступления на украинский язык и свободу слова, а также перекручивания истории страны, которые, по их мнению, сегодня имеют место в Украине. Кроме того, негативную реакцию интеллигенции вызвало отрицание властью Голодомора как геноцида украинского народа.

Общественные и культурные деятели призвали украинцев создавать Народные комитеты спасения Украины - в каждой области, в каждом городе, районе и селе.

«Чувствуя ответственность за судьбу будущих поколений, призываем создать Народный комитет спасения Украины» - сказано в обращении к обществу.

Среди целей такого комитета будут отстаивание территориальной целостности и суверенитета Украины, защита свобод и достоинства граждан, их политических, социально-экономических и национально-культурных прав, а также борьба за сохранение евроатлантического выбора Украины. Авторы воззвания обратили внимание и на разобщенность нынешних оппозиционных сил в стране, призвав руководителей патриотических политических сил прекратить споры за лидерство и усилиями комитета обеспечить координацию действий как в центре, так и на местах, защищая Украину и ее граждан.

Вместе с тем интеллигенция призвала общественные, молодежные, экологические, профсоюзные, правозащитные и другие организации войти в новое объединение. Авторы документа также выступили с предложением провести всенародный круглый стол для обсуждения ситуации в стране.

Обратились общественные деятели и к мировому сообществу: всех, кому не безразлична судьба нашей страны, призвали поддержать украинский народ в борьбе за сохранение своего государства.

«Мы должны встать на защиту государственного суверенитета Украины, демократии, европейского цивилизационного выбора нашего народа. Такое право дает нам и такую обязанность возлагает на нас Конституция Украины, статья 17 которой предусматривает, что «защита суверенитета и государственной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства, делом всего украинского народа». Будем внимательны, ответственны и решительны! От нашей воли зависит наша общая судьба!» - говорится в обращении.