Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арсений Яценюк: "Стране не нужна страховая медицина"

Арсений Яценюк:

Отвечая на вопрос читателя во время прямой телефонной линии в редакции "Комсомольской правды в Украине", Арсений Яценюк раскрыл свое видение развития украинской медицины. По его словам, страховая медицина, становление которой только-только начинается в нашей стране, - не лучший вариант для Украины: медпомощь малообеспеченным жителям Соединенных Штатов, к примеру, в отсутствие страховки оказываться не будет.

- В США фактически отсутствует влияние на медицину. 46 миллионов граждан там не имеют страховки, и они даже не могут вызвать себе "скорую" - могут только бесплатно умереть, - пояснил политик, и привел другой пример - более удачный. - В Канаде - иная ситуация, там бюджетная медицина, как в СССР - но они ее хорошо модернизировали. И теперь одна из лучших систем здравоохранения именно в Канаде.

Арсений Яценюк ставит себе цель увеличить финансирование медицинской отрасли в 9 раз. Кроме того, он считает, что распределение средств на медицину должно быть совершенно прозрачным. Граждане же, прошедшие раз в год полный медосмотр, получат право на бесплатное обслуживание в больницах.