Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На солевой фирме работали дети

На днях во Львове сотрудники Сыховского райотдела милиции задержали частного предпринимателя, заставлявшего работать детей. Бизнесвумен (это была женщина) возглавляла фирму по производству соли. Вернее, сам продукт ей доставляли с востока Украины, а во Львове его только фасовали по килограмму в полиэтиленовые пакеты. Именно эту работу выполняли 12-14-летние подростки.

О конторе знали только подростки

Найти фирму «Алька» оказалось не так-то просто. В милиции мне назвали адрес дома, в подвале которого якобы и находится данное частное предприятие. Однако под №8 на улице Антонича оказалась обычная панельная девятиэтажка, и ни о какой фирме здесь и слыхом не слыхивали. Но… только не местная ребятня.

Подхожу к двум парням, сидевшим во дворе:

- Ребята, в вашем доме есть предприятие по производству соли?

- В нашем нет, а соль запаковывают там за углом, возле «секонд-хенда», - ответили те, даже не задумываясь.

Действительно, в соседнем доме под №6 находится магазин одежды, бывшей в употреблении, а рядом - белая пластиковая дверь без каких-либо надписей и табличек.

Дверь открывала и закрывала на ключ молодая женщина, входили и выходили мальчишки лет 12-14, о чем-то споря между собой. Вслед за ними из помещения вышел злой мужчина, сел в уже не новую иномарку и резко рванул с места. По всему было видно: на фирме далеко не все спокойно, все нервничали и ругались.

Здесь не получить объективной информации, подумала я, и решила действовать другим способом.

Заработок тратили на тетради

Четверо пареньков, лет тринадцати, расстроенные, вышли из так называемого офиса и уселись за столиком ближайшего пивного ларька. Видимо, чтобы обсудить происшедшее.

- Вы работали на этой фирме? – спрашиваю у мальчуганов, кивая на дверь.

Окинув меня недоверчивым взглядом, холодно ответил один из них:

- Нет.

- А кто там работает? – не унимаюсь, хотя понимаю, что разговорить этих детей будет нелегко: не хотят всего рассказывать незнакомой тетке. Если бы они знали, что я журналист, вообще отказались бы со мной общаться.

- А вам зачем?

- Да своего шалопая хочу устроить. Пусть поработает, чем по улицам шататься, - пришлось соврать.

- А, ну так бы и сказали, - осмелел один из мальчишек, назвавшийся позже Андреем. - Сколько вашему сыну?

- Десять.

- А он высокий?

- Нет, где-то метр тридцать.

- Не-а, тогда не возьмут. Если бы еще с виду был постарше, возможно, и взяли бы. Сюда как менты нагрянули, всех маленьких повыгоняли, оставили только шестнадцатилетних. А вообще работа нетрудная была, да и платили неплохо, гривен 50-60 в день выходило, - уже деловито рассказывал Андрей.

- Да, деньги немалые, на что же вы их тратили?

- Тетради в школу покупали, книги. Знаете, сколько всего надо к началу учебного года? А нас у матери трое, зарплата небольшая, она не может обеспечить всем необходимым. Вот и подрабатывали.

- Значит, ваши родители знали, что вы работаете?

- Конечно, знали! А мы ничего плохого не делали. Жаль, что все обломалось…

Комментарии специалистов

Ульяна Сенько, инспектор отдела связей с общественностью ГУ МВД во Львовской области:

- Задержанной инкриминируется сразу несколько нарушений. Во-первых, на ее предприятии работали несовершеннолетние, во-вторых, дети не были зарегистрированы, поэтому она не платила налоги. В-третьих, соль, которую расфасовывали, поступала во Львов с востока страны в мешках и была очень низкого качества, влажная, соответственно, в пакеты упаковывали меньше килограмма, а продавали, как по килограмму. Сейчас по этому делу Сыховской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Степан Гавгун, начальник сектора криминальной милиции по делам несовершеннолетних:

- В принципе, ничего плохого в том, что дети работали, нет. Ведь согласитесь, это все же лучше, чем нюхать клей в подъездах или грабить квартиры. Просто их надо было зарегистрировать как сотрудников данного предприятия, а поскольку они несовершеннолетние, договора следовало подписать с их родителями, и платить все необходимые налоги, делать отчисления. Тогда и проблем бы не было. А согласно законодательству, за такое нарушение предпринимателю грозит штраф - до 50 минимальных зарплат, которые не облагаются налогами.