Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сэкономить на пластиковых окнах

В преддверии зимы власти решили помочь жителям области утеплиться. Из государственного бюджета выделено три миллиона гривен, чтобы помочь выплатить банковские проценты, если жители Львовской области решат взять кредит в банке для установления новых окон, дверей или автономных систем отопления.

Пенсионерам и безработным окна не нужны?

Только на Львов до конца года выделено 900 тысяч гривен. Но, к сожалению чиновников, удалось использовать только 23 тысячи. Люди неохотно пользуются такой любезностью власти. Разобраться в этом помогает начальник отдела коммунального хозяйства Львовского горсовета Владимир Магула.

Житель Львова или области, который хочет получить такую помощь от государства, должен, в первую очередь, иметь договор с банком о кредитовании. А захочет ли банк дать кредит – это уже зависит от банка. Так, опыт показывает, что неохотно дают кредиты пенсионерам. И совсем не дают безработным. Ведь, чтобы получить кредит, нужно кроме паспорта и идентификационного кода, иметь справку о доходах. Если сумма кредита большая, например, для установления автономного отопления, то нужен еще и поручитель.

Также банк имеет право потребовать документы, которые подтверждают, что деньги пошли именно туда, куда и было обещано – на утепление квартиры. В таком случае житель может взять счет в магазине и банк сам перечислит деньги. Или принести чек. Подтверждающим документом может быть и акт приема работ с фирмой, которая ставила окна или котлы отопления.

До 31 декабря есть время

По словам Владимира Магулы, банки охотно идут на сотрудничество, потому, что им это выгодно. А вот тот, кто хочет взять кредит, должен помнить, что из государственного бюджета возвращают только 15 процентов суммы на те проценты, которые начисляет банк. Например – вы покупаете окно за 1000 гривен, банк начисляет на эту сумму 20 процентов. Получается, что вы должны банку уже 1200 гривен. Но 15 процентов заплатит государство. То есть 150 гривен. А остальное все равно вам придется платить самим. Наверное, поэтому и не спешат жители Львова и области в банки для оформления кредита.

Но в Львовской облгосадминистрации и в Львовском горсовете настоятельно рекомендуют воспользоваться этим шансом. Ведь если область не использует эти деньги до 31 декабря, то их придется вернуть в государственную казну.

На заметку

Кто работает по этой программе

"Кредобанк", "Трансбанк", "Надра", "Ощадбанк", "Львів", "Укрсоцбанк", "Брокбізнесбанк", "Активбанк", "Укрінбанк", "Мегабанк"; кредитные союзы: "Самопоміч", "Вигода", "Анісія", "Довіра", "Єднання", "Бойківщина", "Шанс", "Гільдія вуглекопів", "Львівська".

Важно

Документы, которые нужны для кредита

- Копия паспорта (1-4,11 стр.);
- Копия справки о присвоении идентификационного номера;
- Кредитный договор (заверенная копия);
- Договор о частичном возмещении процентов за пользование кредитом;
- Заверенные документы, которые подтверждают целевое использование денег:
- счет-фактура (копия);
- документ, который подтверждает уплату денег за купленный товар (копия);
- Акт проверки целевого использования денег (копия);
- Акт приема передачи товара.