Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обостряются «старые» болезни

Обостряются «старые» болезни

После катастрофы во Львовской области прошло семь дней. МЧСники и чиновники уверяют, будто все нормально: подняли и погрузили на платформы уже 11 цистерн с желтым фосфором, и они полностью готовы к транспортировке в Казахстан.

В больницах 45 детей

Мы же поинтересовались, как чувствуют себя те, кто оказался в непосредственной близи от аварии в тот роковой день.

По словам начальника управления охраны здоровья Львовской ОГА Игоря Герыча, в понедельник в больницах Львова оставалось 172 человека, среди них 45 детей. Также пятеро спасателей пребывали еще в реанимации:

- Ситуация с госпитализацией людей с подозрением на отравление продуктами сгорания фосфора несколько стабилизировалась: одни пациенты поступают в больницы, других выписывают, третьи готовятся к выписке.

- У некоторых поступивших к нам пациентов просто обострились хронические заболевания - гипертония, полиартриты, хронический гепатит, - рассказывает заместитель главного врача Львовской областной клинической больницы Галина Мисюра. – За минувшую неделю к нам поступило 40 пациентов из Бродовского и Буского районов, 14 из них уже выписались. Сегодня утром поступила пациентка из Буского района также с обострением хронических недугов, и таким образом по состоянию на понедельник у нас на лечении находится 22 человека. Сейчас состояние здоровья этих больных удовлетворительное, но пока никому не поставлен окончательный диагноз.

Пока неизвестно, чем в будущем обернется для этих людей отравление фосфорными испарениями, но все они надеются, что государство компенсирует хотя бы часть их морального и материального ущерба.

«На раздумья времени не было»

- Мы с напарником как раз в ночь этой катастрофы были на смене, поэтому нам пришлось разбирать поврежденные рельсы и вагоны, - рассказал монтер на железной дороге Иван Столяр. - Поэтому, как говорится, приняли первый удар на себя. Сначала вроде ничего, работали всю ночь, во вторник были дома, а уже в среду началось головокружение, боли, тошнота, а в горле как бы комок стоял, было трудно дышать. Сейчас, слава Богу, вроде все нормально, обещали сегодня выписать.

А вот напарника Ивана Николая Халимона пока оставят под наблюдением в больнице – анализы крови показали, что в организме повышенная вместимость фосфора:

- Мы с Иваном работаем в одну смену, в ту ночь тоже были вместе, и в больницу попали тоже вместе. Я работаю сварщиком, вырезал поврежденные рельсы, а Иван с другими ребятами их убирал.

- Вы не боялись работать вблизи от горящих цистерн?

- На раздумья времени не было, нас туда направили, и мы вынуждены были идти. В тот момент даже никто не знал, что там случилось, нам ничего не говорили и ни о какой опасности не предупреждали. Только дали простые респираторы от пыли, и уже позже сказали, что фосфор горит.

Жене пана Николая также не повезло: в момент аварии она как раз ехала на машине, поэтому тоже получила дозу отравления.

«До сих пор кружится голова»

Юрий Русын, пожарник:

- Я тушил горящие вагоны пеной во вторник целый день, мы были в респираторах и спецодежде. Сразу ничего не почувствовал, а к вечеру разболелась голова и начали печь глаза. Я обратился к медикам, дежурившим на месте катастрофы, и в девять часов вечера меня отправили в больницу.

Пани Оксана поступила в больницу одной из первых, она сама обратилась за помощью утром на следующий день.

- Я и так была не совсем здорова, поскольку полгода назад мне сделали операцию по протезированию клапана. А в Заболотцах мы семьей купили небольшой домик, чтобы было куда с ребенком приехать на лето, мол, свежий воздух, молоко. Вот и приехали…  Об аварии на железной дороге узнали по радио, еще сказали, чтобы в селах закрывали окна. А насколько это опасно для здоровья, никто не говорил. Принимать какие-то меры предосторожности, видимо, было уже поздно. Я надышалась загрязненного воздуха в первую же ночь после аварии, меня начало тошнить, а кашель появился такой, что чуть не до рвоты. С такими же симптомами попал в больницу и сын (его уже выписали).

- А вы сейчас как себя чувствуете?

- Постоянно кружится голова, и общая слабость организма, хотя в больнице лежу уже неделю.

Фото автора.