Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Домовой любит жарить картошку»

 «Домовой любит жарить картошку»
Фото: Владимир Стегний: - У меня домовые есть в виде таких темных шаров в уголке возле кладовки.

Если вдруг он останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага превратится в достаточно злого духа.

Название праздника - кудесы (бубны) - указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой.

А мы поинтересовались – есть ли у вас дома домовой?

 

Андрей Мох:

- Думаю, что в квартире у нас живут домовики. Правда, мы их ни разу не видели. Но слышим постоянно. Что-то дома потрескивает, постукивает. Они у нас очень хорошие и добрые. Если мы утром проспали – обязательно разбудят, если мы оставим кастрюлю на большом огне – тут же сообщат, чтобы ничего не пригорело. Как сообщают? Постукивают по отопительным трубам. Может, это и трубы так трещат. Но все-таки хочется верить, что домовички нам помогают. Ведь стучат не всегда, а только когда это нужно. А еще они очень любят жить на кухне и жарить картошку. Нет, они не сидят около сковородки с вилкой или ложкой. Но почему-то в нужный момент я вспоминаю, что нужно добавить приправы или перемешать картошечку. Такая вкусная получается! А вот что они едят – не знаю. Ничего особенного для них мы не варим. Что сами едим, то и им достается.

 

Галина Лазур:

- Думаю, домовые живут во всех домах. Я не видела. Но мой ребенок видел их и не раз мне говорил, что играл с ними. И я ему верю. Потому что дети до 12 лет видят много таких вещей, которые уже не доступны взрослому. Домовичок, по его словам, выглядел как маленький гномик. Очень добрый. 

 

Владимир Стегний:

- У меня домовые есть в виде таких темных шаров в уголке возле кладовки. Они там живут. Чем занимаются – я не знаю, они со мной особо не общаются. Но я точно знаю, что они есть. Чем-то особенным я их не кормлю, но сегодня обязательно оставлю немного каши, чтобы уважить.