Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супермаркеты уже не могут похвастаться изобилием товаров

Супермаркеты уже не могут похвастаться изобилием товаров
Фото: Покупателям приходится довольствоваться тем, что есть на прилавках, а не тем, что хотелось бы приобрести.

Ассортимент в самых больших магазинах Львова оскудевает. На самом деле при беглом ознакомлении с количеством продуктов на полках супермаркетов такое впечатление не складывается. Но при ближайшем рассмотрении – убеждаешься, что ассортимент большинства товаров – скудноватый. Так, особого выбора соусов и майонезов уже нет, молочные продукты тоже не блещут изобилием. И селедка в пластмассовых упаковках свелась, в основном, в своем разнообразии к селедке в масле и в майонезе. Раньше, помнится, какой там только не было – и с морковкой, и с оливками, и с зеленью… Плохо дело с плавлеными сырами, которые мы все так любим намазывать на хлеб. Их выбор вообще никакой. Уменьшился уже и колбасный ассортимент. Копченой рыбы тоже на полках, как говорится, раз­два – и обчелся.

Дорогие продукты не пользуются спросом

Почему складывается именно такая ситуация, мы решили спросить у продавцов супермаркетов.

Дарья, продавец:

– Дело в том, что буквально за последние дни люди начали делать более скромные закупки продуктов. Выбирают самое необходимое – дешевое масло (спред), сыры подешевле, молоко, яйца (они тоже немножко упали в цене), растительное масло, сметану. Рыбу – будь то живую, будь то копченую – массово не покупают. А зачем тогда ее завозить в больших количествах и широком ассортименте, если она залеживается? Ведь копченая рыба, красная и т.д. – удовольствие не из дешевых, да и питаться деликатесами будешь не каждый день: зарплаты не хватит. Раньше все разбирали, а теперь продукты подороже раскупаются только богатыми клиентами. Ориентироваться надо на цены поскромнее, чтобы был хоть какой­то оборот.

Марина, продавец большого супермаркета:

– Сейчас покупатели, в основном, набирают на каждый день сосиски, мороженые пельмени и вареники, хорошо идут яблоки – они относительно дешевые. Макароны подешевле, гречка, рис по акциям вообще уходят с лету, а вот консервы, как ни пакуем и по каким сниженным ценам ни продаем – не берут. Кофе тоже уходит только то, что подешевле и в меньших упаковках. Ну, зачем же тогда завозить разные продовольственные изыски, если их не особо покупают. Людям нужны продукты первой необходимости, без которых не обойдешься. Вот мы и удовлетворяем их запросы.

Покупаем не то, что хотим, а то, что есть!

Львовянка Орыся:

– Вы знаете, у меня возле работы большой супермаркет. Всегда в нем было все, что душа пожелает. Но как­то захожу на днях, хотела майонез купить, а его вообще не было. Я такого даже припомнить не могу. Потом появился, но только одного вида. Еще месяц назад глаза разбегались от разных марок этого продукта, а тут  один вид – и все. То же самое было, когда я хотела купить плавленый сыр в упаковке, чтоб намазывать на хлеб. Мне предложили только один его вид.

Львовянка Катя:

– Я тоже заметила какое-то однообразие ассортимента. Я, например, очень люблю молочные продукты – кефиры, йогурты, молоко. Так вот, в последнее время мой выбор напрочь ограничили, продают молочные продукты только двух марок и то не самых лучших, более того, в последние дни я уже два раза купила просроченные продукты. Деньги мне, конечно, вернули, но время было потрачено. Представляете, я купила упаковку палтуса и крабовое масло. Палтус был с конкретным запахом, когда я его открыла, а на крабовом масле просто, как грибы-шампиньоны, выросла плесень! Да, что-то с ассортиментом в наших маркетах плоховато.

Мало того, что выбор продовольственных товаров становится беднее – промышленные товары в это время заметно вырастают в цене.

С нами поделилась своими впечатлениями львовянка Татьяна, которая хотела купить в одном из гипермаркетов спортивный уголок внучке на день рождения. Когда она его выбирала, он стоил 700 гривен, а когда поехала с мужем покупать через три дня – цена на него поднялась до 1400. Расстроенная женщина так и не смогла сделать внучке приятный сюрприз.

В аптеках – тоже дефицит!

Те горожане, которые побывали за последний период в аптеках, тоже заметили, что привычных лекарств на аптечных полках нет, их почему-­то не завезли.

Львовянка Лида:

– Я вчера пошла купить привычное для меня лекарство от кашля «Мелистан», но его не было, попросила прозаичный «Мукалтин». Тоже нет. Ладно, говорю, – рассказывает женщина, – дайте мне от давления «Энап – аш», так везде тоже нету. Я очень расстроилась. Ведь теперь, чтобы купить нужный препарат, необходимо обойти несколько аптек и то еще не известно, купишь ли и найдешь ли нужное тебе лекарство.