Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скоро выборы нового мэра

Скоро выборы нового мэра

Студенты назовут лучшего ученого, предпринимателя, спортсмена, общественного и культурного деятелей. Студенческая молодежь готовится к выборам нового мэра и заполняет заявки к участию в конкурсе «Студент года­-2008». Выборы мэра пройдут накануне приближающегося Дня студента. А финальная часть конкурса – награждение победителей – пройдет 26 ноября.

Год положительного опыта

Пока еще не переизбранный студенческий мэр, студент Львовской государственной музыкальной академии им. Н. Лысенко Александр Драган, считает себя уже экс­-мэром и готовится передать полномочия своему преемнику. «Комсомолка» поинтересовалась, что ему удалось сделать за год своего правления для студенческой молодежи Львова.

– Если говорить о том, что мы могли сделать для студентов в плане улучшения материального и социального состояний, – для этого у нас не было полномочий. Ведь даже в горсовете нет отдельных денег для финансирования студентов, – сообщил Александр Драган.

Но за год правления студенческому совету удалось обменяться и обогатиться опытом с представителями вузов восточной Украины относительно развития студенческого самоуправления в вузах, взаимодействия студенческого самоуправления с администрациями вузов, с органами местного управления.

– Когда мы начинали нашу деятельность, в некоторых вузах вообще не было такого понятия, как студенческое самоуправление, но были люди, которые хотели там эту деятельность активизировать, – заметил студенческий мэр.

И хотя в Украине на законодательном уровне не урегулирован вопрос – как студенческое самоуправление может сотрудничать с местными администрациями, львовский студсовет нашел собственные пути к таким контактам. Так, в первой половине этого года двадцать студентов львовских вузов получили возможность пройти стажировку во Львовском горсовете.

– Горсовет, обучая студентов, смог увидеть их потенциал и приобщить их к работе, – заметил Александр Драган. – А студенты наблюдали за деятельностью разных департаментов и управлений и в то же время исполняли обязанности, которые на них возлагали. В результате часть из этих студентов приняли на работу в горсовет. 

Кроме того, в этом году студенческий совет предложил Львовскому горсовету обустроить территории возле студенческих общежитий. И им удалось достичь небольших, но положительных результатов – возле некоторых общежитий установили освещение.

– Для меня это был год интересных знакомств, общения, опыта и общественной деятельности, – сообщил Александр Драган. – А как для дирижера, который должен быть лидером – ведь именно эту специальность я изучаю – опыт работы в роли студенческого мэра пошел на пользу моей профессиональной деятельности.   

Победителей выберет жюри

Председатель оргкомитета проекта «Студент года­-2008» Леонид Кукушкин рассказал нам, что впервые такой проект реализовали в 2000 году. Но в последние два года возникла пауза, которую они решили прервать, возродить проект и вдохнуть в него новую жизнь. Включительно до 13 ноября студенты могут подавать заявки на участие в конкурсе.

– Участники конкурса будут соревноваться в пяти номинациях – студент-ученый, спортсмен, предприниматель, общественный деятель, культурный деятель, – рассказал Леонид Кукушкин. – Финалисты и победители получат ценные награды.

Всего финалистов будет по 4­5 человек. Оргкомитет отберет лучшие заявки, а жюри для определения самых лучших проведет с их адресатами собеседование. К примеру, если студент претендует быть победителем или финалистом в номинации студент-спортсмен, то во время собеседования он должен подтвердить это своими наградами или дипломами, студент-предприниматель должен предоставить копию свидетельства на право ведения предпринимательской деятельности. Кстати, для каждой номинации будет создано отдельное жюри, в которое войдут по одному представителю  Львовского горсовета, по одному представителю оргкомитета проекта «Студент года­2008» и по два-три специалиста конкретного вида деятельности.

Анкеты участников можно получить с 10.00 до 17.00:

в отделе семьи, молодежи и спорта Львовского горсовета – пл. Рынок, 1, каб. № 520;

в коллегии и профкоме студентов и аспирантов НУ «Львовская Политехника», ул. С. Бандеры, 12, главный корпус, ауд. № 235;

в Центре культуры и отдыха «Лис Микита» ЛНУ им. И. Франко, ул. Университетская, 1, глав. корпус, студ. клуб;

в Студенческом братстве НЛТУУ, ул. Ген. Чупрынки, 114 (общежитие №1), ком.№3 (возле вахтера).