Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аптеках резко подорожали лекарства

В аптеках резко подорожали лекарства

Фармацевты кивают на производителей, а чиновники подозревают торговцев медикаментами в сговоре. С ценами на медицинские препараты происходит нечто странное – это заметили многие постоянные посетители аптек.

Во всем виноват доллар?

– В понедельник покупала «Линекс» за 20 гривен и «Нокспрей» за 8, а во вторник за первый препарат заплатила уже 26 гривен 75 копеек, а за второй – 11 гривен! – возмущалась по телефону наша читательница, пенсионерка Елена Козубей. – А продавцы только руками разводят: мол, цены не они накручивают, а поставщики.

По словам фармацевтов, большая часть импортных лекарственных средств в украинских аптеках – европейского производства. Соответственно, рассчет за них идет в евро, а не в долларах. Но и эти препараты подорожали.

Катастрофической дороговизны в случае с лекарственными препаратами во Львове не наблюдается. Хотя каждому из нас понятно, что, несмотря даже на недорогие лекарства, в случае болезни и необходимого похода в аптеку, приходится тратить совсем не малые суммы. Причем врачи как будто бы имеют негласную договоренность с фармацевтами, выписывая как можно больше лекарственных препаратов. Пригодятся они тебе или нет в дальнейшем лечении – не столь важно, главное, чтобы «опт» был внушительным.

Придя в одну из львовских аптек, наблюдала за одной мамочкой, которая набирала своему дитяте набор лекарств от простуды по врачебному рецепту, в котором оказалось почему­-то аж два антибиотика, на что провизор посоветовала купить ей только один.

А в это время подходит пенсионер и интересуется у продавца:

– А у вас цены еще старые или уже новые?

– Новые, – опускает глаза провизор.

Таблетки все равно покупают

На сколько поднялись цены на лекарственные препараты во львовских фармацевтических заведениях, мы узнавали у провизоров львовских аптек Татьяны Юхимчук и Юлии Мельник.

Татьяна Юхимчук:

– В нашей аптеке цены на лекарства отечественной группы поднялись на 5­-7 процентов, а на импортные препараты – на 10­-12 процентов. Я бы не сказала, что это какое-то существенное повышение цены, тем более, что есть социальные скидки на определенную группу лекарств для пенсионеров и других категорий граждан. В целом на лекарства первой необходимости отечественного производства цена на таблетки поднялась на 5­-7 копеек. Люди преклонного возраста как покупали их, так и покупают. Никто не отказывается. Кроме цены, поднялся также налог на товар на 10%. Вот и все.

Юлия Мельник:

– В нашей аптеке нет какого­-то резкого скачка цен, хотя лекарства немного и выросли в цене. Но отечественные препараты поднялись всего на несколько процентов, более заметное подорожание коснулось товаров импортного производства.

Новые цены

Название препарата Цена

Но-шпа          6 грн. 70 коп.

Цитрамон      80 копеек.

Анальгин       95 копеек.

Парацетамол 1 грн. 15 копеек

Копацил (6 т)            55 копеек.

Валидол         75 копеек.

Нитроглицерин        1 грн. 85 копеек.

Фестал           3грн. 75 коп.

Диклофенак (гель)   3грн.70 коп.

Анаферон (для взрослых)   23 грн.75 коп.

Анаферон (для детей)          25 грн. 60 коп.

Спонтанным подорожанием лекарств обеспокоены и чиновники. Так, на днях в Госслужбе лекарственных средств провели экстренное заседание, на котором обязали операторов рынка медпрепаратов понизить цены в ближайшие дни.

 – Лекарства должны подешеветь, – заявил заместитель главы этой Госслужбы Константин Косяченко. – Если этого не случится, то вмешаются налоговая и прокуратура.