Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец, не спавший 30 лет: "Японские исследователи на мне учились создавать идеальных работников"

Украинец, не спавший 30 лет:
Фото: Федор Никитович мечтает выспаться. Фото: Телеканала ZIK

Последний раз Федор Никитович засыпал в 1986 году - еще до тех приступов радикулита, которые, как тогда казалось, только на время заставляли его бодрствовать - как уснешь при такой боли? Но радикулит он вылечил, и боль ушла, а бессонница - осталась. Прошло уже ровно 30 лет с тех пор, как Федор Никитович мог спать по 8 часов в сутки.

Несмотря на это круглосуточное бодрствование, Федор Нестерчук - активный и энергичный. С супругой держат большое хозяйство. Пенсионер поднимается раньше петухов (просто полежав ночью в постели) и принимается хлопотать по хозяйству. А ночью отправляется на работу - устроился сторожем в торговый центр, чтобы не так скучно было коротать ночи. Здесь Федор Никитович работает уже восемь лет.

- Зрение сильно упало - даже в очках тяжело читать, - говорит Федор Никитович. - Порой по вечерам кажется - уснул бы, устал за день… Ложишься - и смотришь в потолок. Всю ночь радио слушаю. Бывает, на пару минут отключусь. Просыпаюсь с мыслью - неужто прошла моя бессонница?! Да где там, гляну на часы - всего 5 минут прошло.

Три раза разгадать его секрет пытались японские исследователи. Приезжали к нему домой с целью понаблюдать и выяснить, что именно может дать такой эффект - хроническая бессонница без видимого вреда для организма и снижения продуктивности и энергичности человека? 

- Видимо, искали секрет, как создать "идеального солдата" - работника, который бы никогда не спал и продолжал эффективно трудиться, - пожимает плечами Федор Нестерчук. - Они же трудоголики: если надо не спать до 6 утра, пилюли будут глотать, но не уснут. А тут человек и без пилюль не спит! 

Обращаться к медикам Федор Никитович не планирует. Говорит, единственный позитив многолетней бессонницы - времени хватает на все. Но и этому он уже не рад.

КОМПЕТЕНТНО

Марина Ведюкова, психотерапевт:

- Психотерапевтические причины бессонницы - это тревожное состояние, повышенная возбудимость, или еще вариант - когда у человека много мыслей. Но если отмечается такая длительная бессонница - это абсолютно ненормально и может свидетельствовать о неврологических нарушениях. Но вообще не спать 30 лет человек не может - умер бы от истощения. Скорее всего, он не замечает, когда засыпает, и все же спит.

Новости по теме: Новости Львова