Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художница Нина Гончарук: "Чем богаче человек, тем дольше будет торговаться"

Художница Нина Гончарук:
Фото: Фото: 0382

67-летняя Нина Гончарук с помощью иглы и нитей создает настолько реалистичные пейзажи, натюрморты и портреты, что поначалу складывается впечатление - они написаны краской. 

Нина Гончарук - автор 61 персональной выставки, участница 226 выставок, член нескольких художественных обществ. Притом учителей у Нины Ивановны нет, как и профильного художественного образования - всему по вечерам училась сама, работая днем финансистом на радиозаводе. Со временем изобрела собственную технику вышивки - повторять общеизвестные техники ей было скучно, и в 2009 году ее запатентовала. Секреты своего метода открывает неохотно. Но для "КП" в Украине" Нина Ивановна все же согласилась приоткрыть тайну. 

- Эффект реалистичности создается с помощью трехслойной вышивки, верхний слой которой зашивается шелковой нитью, - отмечает Нина Гончарук. - Это делает картины живыми, объемными, их сложно отличить от написанных краской. Вышивкой можно изобразить рассвет, сумерки, полдень, заморозки и раннюю весну.  

Всего художница создала 215 картин. Есть и портреты политиков, например Виктора Ющенко, который у художницы купила областная госадминистрация и подарила Виктору Андреевичу. Эту картину Нина Ивановна "рисовала" с рекламы по телевизору.

- Мои работы есть и у Юлии Тимошенко, Николая Томенко, Юрия Еханурова, - отмечает художница. - Разлетелись и по многим странам - есть в Германии, в Нидерландах и по ту сторону океана. Заметила, что чем богаче человек, тем дольше будет торговаться. Один миллиардер из Прибалтики сбил цену за мою картину с тысячи долларов до 250 у.е. Отдала по такой стоимости - а что делать? Я ведь на свою пенсию ни лекарств, ни ниток не куплю. Хотя мне и дарить картины не жаль - но только тем, кто действительно ценит искусство. Как-то подарила картину одному местному начальнику, а потом заметила, что она внизу в тумбочке у него валяется… Было очень обидно.

Вышитые картины Нины Гончарук не отличить от живописи, выполненной краской. Фото: slavna.org
 
 
 

 

Новости по теме: Живопись