Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

После школы седлаем лошадь и "зубрим" этикет: кружки и секции Львова

После школы седлаем лошадь и
Фото: Заниматься верховой ездой могут дети с 7 лет. Фото: Facebook

Стартовал новый учебный год и перед львовскими родителями в очередной раз возник вопрос: чем же занять наследников в свободное от уроков время? Ведь нынешним школьникам подавай что-нибудь эдакое, а не банальные занятия танцами, пением или рисованием. В последние годы во Львове появилось множество студий, секций и клубов, где в детях готовы развивать самые необычные таланты.

Выходим на арену

Расслабиться после школьных занятий и выплеснуть избыток энергии можно в цирковой студии "Львовские виртуозы". Здесь ребятишки могут вволю прыгать, бегать, смеяться и смешить, жонглировать и крутить хула-хуп. Именно так готовят будущих звезд арены. И это не преувеличение, так как многие участники студии после окончания школы успешно становятся студентами цирковых училищ.

-В нашей цирковой студии детей учат основам акробатики, эквилибристики, иллюзии и клоунады, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники организации. – Также ребята учатся жонглировать. То есть благодаря таким занятиям ребенок овладеет навыками создания образа средствами циркового искусства. К тому же, развивается моторика, пластика, грация, умение концентрироваться, обращать внимание на детали. Такие навыки помогают юным циркачам и в обычной жизни, и на уроках в школе.

Помимо этого, "виртуозы" учатся преодолевать страх перед публикой. И успешно, так как участники цирковой студии часто гастролируют с выступлениями на конкурсах по всей стране.

Во "Львовские виртуозы" записываются дети от 8 лет. Занятия проходят несколько раз в неделю, после школы (расписание зависит от тематики занятия), под руководством известных львовских мастеров циркового дела.

  • Где: ул. Черновицкая, 4
  • Стоимость: бесплатно

Развиваем фототалант

Трудно представить себе современного школьника без мобильного телефона со встроенной фотокамерой. А в умении делать селфи дети давно перегнали своих родителей. Но "самострел" не требует особых знаний или навыков, тут главное нащелкать побольше кадров и выбрать лучший. А вот если ваше чадо интересуется художественной фотографией, то самое время записать его на курсы юных фотографов. Таких во Львове хватает.

-Чем быстрее ваш ребенок  начнет практиковаться в искусстве фотографии, тем больше шансов на успех, - уверены сотрудники одной из львовских школ. – Благодаря таким курсам юный фотограф научится не только правильно и в полной мере пользоваться фотоаппаратом, но и будет развить творческое видение, свой талант.

На курсах юных фотографов учат видеть красоту в малейших деталях, расскажут правила постановки композиций, раскроют секреты фотомастерства. В фотошколы принимают детей от 10 лет. Занятия проходят дважды в неделю, важно иметь свой фотоаппарат. В первый день дети учат теорию, детально изучают строение фотоаппарата и тд. А второе занятие посвящено исключительно практике, то есть ребята фотографирую тот или иной объект, пейзаж, людей, в зависимости от задания.

  • Где: ул. Стефаника, 11
  • Стоимость: 1500 грн./месяц (занятия проходят дважды в неделю)

Держимся в седле

Лошади – благородные животные, которые не оставят равнодушным ни взрослого, ни ребенка. Тех ребятишек, которые хотят научиться кататься на конях, ждут на львовском ипподроме. Здесь есть несколько клубов, в которых можно получить необходимые навыки верховой езды.

- Занятия, правда, только  регулярные, полезны для здоровья, формируют правильную осанку, укрепляют  мышцы ребенка, развивают координацию  и согласованность движений, - рассказала "КП" в Украине" тренер Екатерина. – Мои ученики – это, в основном болезненные детки, у которых после школьных занятий проблемы с осанкой. И уже через пару недель ребенок, который регулярно занимается верховой ездой, не горбится, отлично держит спинку. К тому же такой спорт на свежем воздухе повышает иммунитет и успокаивает нервную систему ребенка.

Заниматься верховой ездой могут дети с 7 лет. Тренеры на ипподроме утверждают, что научиться держаться в седле на всех аллюрах, не падать с лошади и освоить азы управления этим животным можно от нескольких недель до пары месяцев при занятиях два раза в неделю в течении часа. А вот что бы поехать хотя бы на любительские соревнования, понадобится намного больше времени.

  • Где: ул. Стрыйская, 113
  • Сколько: 1600 грн./месяц
Скалолазанье по плече даже школьникам младшей группы. Фото: up-climbing.com.ua 

Ползем вверх

Какой вид спорта хорошо развивает логическое и пространственное мышление, зрительную память, силу и выносливость? Не поверите - скалолазанье! Оказывается, эта спортивная дисциплина по плечу не только взрослым и сильным, но и школьникам. В отличие от многих других видов спорта, в скалолазанье есть место творчеству, ведь дети часто сами выбирают маршрут, учатся быстро принимать решение. Чтобы проверить свои силы, выдержку и логику не обязательно ехать в Карпаты на поиски подходящей для такого вида спорта горы. Уже несколько лет во Львове успешно работает крупнейший в Западной Украине крытый скалодром "Бухта". Площадь его более 700 квадратных метров, высота стен - 14 метров, с рельефами различной сложности. В "Бухте" ждут и школьников от 14 лет, а дети младшего возраста обязаны быть на территории скалодрома только со взрослыми.

Тренеры обещают, что уже через несколько занятий у ребенка будет укрепляться мышечный корсет плечевого пояса, спины и живота. Об искривлениях позвоночника и других проблемах осанки, которые донимают школьников, можно забыть. К тому же, занятие таким спортом укрепляю не только физическое, но и психологическое здоровье. У ребенка одновременно развиваются координация, ловкость, улучшается реакция, появляется решительность и целеустремленность.  Все это пригодится во взрослой жизни.

  • Где: ул. Сяйво, 12
  • Стоимость: абонемент на 10 занятий - 320 грн.

Осваиваем этикет и флористику

Еще в начале прошлого века во Львове было несколько школ благородных девиц. С приходом советского режима такие учебные заведения ликвидировали, ведь, по мнению тогдашних власть имущих, этикет в жизни барышень – далеко не главное. Однако сейчас все больше родителей желают, чтобы их дети умели не только различать столовые приборы для мяса, рыбы и десертов, но и пользовались ими. Этим навыкам, а еще умению держатся в обществе, вести светскую беседу, составлять элегантные букеты и готовить изысканные блюда учат в "Школе шляхетных панянок".

- На таких курсах отучилась моя 14-летняя племянница, - рассказала львовянка София. – Девочка росла сорвиголовой, были проблемы с поведением. Но после учебы на курсах благородных девиц преобразилась. Из угловатого и вечно недовольного подростка за несколько месяцев превратилась в воспитанную барышню. На зубок выучила правила этикета, еще и нас, взрослых, муштрует! Хочу, чтобы моя 11-летняя дочь тоже научилась всему тому, что обязана знать истинная "панянка". Ведь такие навыки не будут лишними в жизни.

Педагоги заведения обещают, что за 3 месяца превратят самую отъявленную хулиганку в воспитанную девицу. На курсах основное внимание направленно на обучение правилам этикета. Также участниц учат риторике, психологии, ораторскому искусству, элегантности, флористике и тд. Помимо этого, есть мастер-классы по кулинарии и фотосессии. Во время учебы барышни посещают театры, галереи, благотворительные и светские мероприятия.

На курсы благородных девиц принимают только девочек от 7 до 14 лет, формирую старшую и младшую группы. Занятия проходят два раза в неделю, продолжительность курса около трех месяцев. После завершения обучения юные барышни получают дипломы на праздничном ужине.

  • Где: ул. Тершаковцев, 6а
  • Стоимость: занятия в младшей группе – 1400 грн./месяц, в старшей - 1600 грн./месяц
Новости по теме: Новости Харькова Дети Кружки