Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фестивальный август во Львове: рыцарские бои, фильмы Параджанова и много музыки

Фестивальный август во Львове: рыцарские бои, фильмы Параджанова и много музыки
Фото: На фестивале «Ту Стань!» будут состязаться рыцари. Фото: tustan.ua

В соцсетях шутят, что последний месяц лета похож на вечер воскресенья - такой же грустный. На самом же деле, август во Львове является одним из самых насыщенных мероприятиями месяцев года. И в 2016-м пройдет под знаком фестивалей - выбирать будет из чего! "КП" в Украине" составила свою "пятерку" самых интересных мероприятий августа.

Возврат в Средневековье

На три летних дня Государственный историко-культурный заповедник "Тустань", который находится в поселке Урыч (Львовщина), где в IX - XIII веках стояла деревянная крепость, превратиться в место дислокации рыцарей Украины. Организаторы фестиваля пообещали трансформировать заповедник в средневековый форпост, где будут воспроизводить некоторые исторические события.

- Идея нынешнего фестиваля "Ту Стань!" - это события XIII века, объединение Европы в борьбе против монгол, - рассказали организаторы мероприятия. -  Во время фестиваля состоится реконструкция быта времен короля Даниила Романовича, который выступил против ордынцев, укрепил Галицко-Волынское государство и пытался восстановить независимую Русь.

Помимо этого, на фестивале будут работать четыре тематические сцены-поляны, каждая из которых станет островком средневековой жизни. Посетители мероприятия смогут побывать в университете и театре тех времен, подержать в руках средневековое оружие и примерить рыцарские доспехи, послушать этно-музыку, продегустировать кухню наших предков. Обещают организаторы и различные мастер-классы, например, по средневековым танцам, керамике и стрельбе из лука. А "изюминкой" фестиваля станет открытие интерактивной скульптурной группы "Щит Европы", которая будет находиться в заповеднике до зиме. Посетители самостоятельно смогут "оживлять" скульптуры и приводить их в движение. Как именно? Пока что организаторы не раскрывают этот секрет, а приглашают на фестиваль уже в ближайшие выходные.

Когда: 5 - 7 августа

Где: Крепость Тустань (с. Урыч, Государственный историко-культурный заповедник "Тустань").

Цена вопроса: билет на 3 дня фестиваля (5-7.08) - 250 грн., 1 день (суббота 6.08) - 150 грн., 1 день (5.08, 07.08) - 120 грн. Дети до 7 лет и участники АТО – бесплатно. Для школьников скидка 50%

Уличное искусство с философским смыслом

Без граффити тяжело представить современный город. Существует уличное искусство и во Львове. Правда, здесь граффити отличается особым стилем. Стены львовских домов уличные художники расписывают ликами святых, стихами и картинами с философским смыслом. Такие художества львовянам так понравились, что в некоторых районах города под рисунки граффити даже выделили площади на оградах. Дальше больше. С 13 по 14 августа во Львове состоится уже второй по счету фестиваль уличного искусства "Алярм". Организаторы мероприятия приглашают в эти дни всех желающих на ул. Винница (окраина города), которая является главной локацией фестиваля. На стенах ограждения улицы участники фестиваля будут создавать граффити-полотно. Тематику рисунка пока держат в секрете.

- Впервые мы будем выбирать художников на конкурсной основе, будет и поощрение призами, - рассказал организатор фестиваля "Алярм" во Львове Тарас Довгалюк. - Изменился и подход к отбору, ведь вместо персональных приглашений, мы побуждаем художников объединяться в команды. Как и в предыдущие годы, состоятся скетч-батл и лекционная часть.

Когда: 13- 14 августа

Где: Львов, ул. Винница

Цена вопроса: вход бесплатный

Рок под открытым небом

Организаторы мероприятия уверено называют Zaxidfest главным open air фестивалем Украины. И это не преувеличение! В этом году Zaxidfest состоится в седьмой раз. Фестиваль давно перешел на мировой уровень, и совсем скоро "где-то возле Львова", в поселке Родатичи, соберутся лучшие украинские, белорусские, молдавские, австрийские, американские группы. Уже известно, что на Zaxidfest-2016 хедлайнерами будут такие известные музыкальные коллективы как Crystal Castles (Canada), Hollywood Undead (USA), "Бумбокс", O.Torvald, Sinoptik, Вопли Видоплясова и другие.

Помимо музыки, в течении трех фестивальных дней в Родатичах состоятся выставки рукоделия, литературные чтения, всевозможные мастер-классы по ремеслам.

- Посещаю Zaxidfest с самого первого года, для меня этот фестиваль уже превратился в родное место, куда я спешу, чтобы не только послушать любимых исполнителей, но и пообщаться с друзьями и единомышленниками, - рассказала "КП" в Украине" львовянка Кристина. – Zaxidfest – это музыкальна страна на Львовщине, где море музыки, драйва, настроения и впечатлений.

Когда: 19 - 21 августа

Где: с. Родатичи

Цена: билет на 3 дня – 770 грн., на 1 день – 450 грн.

Фестиваль Zaxidfest давно перешел на мировой уровень, и совсем скоро "где-то возле Львова", в поселке Родатичи, соберутся лучшие украинские, белорусские, молдавские, австрийские, американские группы. Фото: zaxidfest.com

Кино великого режиссера

Привычное место дислокации любого мероприятия во Львове – центр города. А вот организаторы "Фестиваля Параджанова на Левандовке" решили отказаться от этого негласного правила. С 19 по 28 августа фестиваль имени известного режиссера состоится в индустриальном районе Львова. Как оказалось, именно на Левандовке (жилмассив на окраине города) впервые в Украине, в 1993 году, появилась улица им. Параджанова.

- Фестиваль станет культурно-просветительским проектом, в рамках которого будет происходить знакомство с фигурой и творчеством Сергея Параджанова, - рассказали организаторы мероприятия. - Культурно-художественный центр "Спутник" и Левандовский парк превратятся в место творческой синергии: здесь пройдут кинопоказы, театральные представления, визуальные проекты, музыкальные выступления и мастер-классы для взрослых и детей.

Также в рамках фестиваля состоятся лекции, встречи и дискуссии с киноведами, людьми, которые работали в команде Параджанова. Например, с историком искусства Дианой Клочко, киноведом Романом Давидом, художником Борисом Егиазаряном, который был лично знаком с Сергеем Параджановым. А под открытым небом в Левандовском парке каждый вечер будут транслировать фильмы не только самого маэстро, но и подборку известного украинского кинофестиваля "Wizz-Art". Помимо этого, организаторы намерены обустроить на территории Левандовского парка мини-блошиный рынок, которыми так любил прогуливаться Сергей Параджанов.

Когда: 19 - 28 августа

Где: КХЦ "Спутник" (Левандовский парк, ул. Воздушная, 20)

Цена: вход бесплатный

В фольклорном стиле

Один из самых ярких фольклорных фестивалей в Украине, и традиционная "изюминка" празднования Дня Независимости на Галичине. На фестивале "Этновир" участники из разных уголков мира делятся секретами и традициями своих народов, угощают национальными блюдами и учат исполнять их народные танцы.

- В этом году на "Этновир" культуру своей страны представят фольклорные коллективы из Сербии, Польши, Румынии, Италии, Турции и известные украинские коллективы, - сообщили организаторы. - В течение фестивальных дней состоятся колоритные выступления коллективов, марш-парады участников по главным улицам города, презентация кухни народов мира.

А еще впервые в рамках фестиваля состоится показ мод в этностиле под названием "Этнофешн".

Когда: 24 - 28 августа

Где: Львов, пл. Рынок, пл. Музейная

Цена: вход бесплатный

На фестивале "Этновир" участники из разных уголков мира учат львовян и туристов исполнять народные танцы их стран. Фото: Facebook

 

Новости по теме: Новости Львова Параджанов