Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

«Карпаты» принимают соперников на «лимузине»

«Карпаты» принимают соперников на «лимузине»
Фото: Теперь газон стадиона выдержит любые баталии.

Уникальный сорт травы высадили на главном стадионе области. Как сообщил руководитель производственного подразделения «Карпаты­МЕГАзон» Юрий Костюк, его структура засеяла гектар поля стадиона «Украина» специальным сортом травы, который называется «лимузин». Его специфика в том, что корневая система этой травки достигает тридцати сантиметров в длину. Это делает ее очень стойкой к футбольным бутсам.

– Это английский сорт травы, но покупали мы его в США, – рассказывает Юрий Костюк информационному центру ФК «Карпаты». – Килограмм семян стоит около 90 гривен, а на один гектар поля понадобится 300 килограммов. Хотя этот сорт травы очень привередлив, у нас он прижился. И это просто чудесно. Сейчас мы усиленно работаем над тем, чтобы его сохранить, и уже в следующем сезоне постелить на «Украине» газон именно из этой травы.

Пока в качестве эксперимента траву посеяли возле ворот на стадионе. И, по словам специалистов, сразу заметно, что травка там чувствует себя комфортно – ей не вредят прыжки и топтание голкипера на месте.

– В мае мы планируем поменять на стадионе газон, – продолжает Юрий Костюк. – Делать это надо в любом случае, ведь у нас играет две команды. Таким образом, удастся избежать синдрома «осень­весна», когда поле в очень плохом состоянии. Думаю, что это удачный шаг, потому что сорт «лимузин», можно сказать, бессмертный.