Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во Львове улицу Чайковского хотят назвать именем погибшего в АТО певца?

Во Львове улицу Чайковского хотят назвать именем погибшего в АТО певца?
Фото: Фото: facebook.com/butusov.yuriy.

Автор петиции предлагает переименовать улицу в центре Львова, названную в честь известного композитора Петра Чайковского. Вместо выдающегося российского деятеля на табличках, по его мнению, должно значится имя погибшего в АТО оперного певца Василия Слипака. Мнения горожан разделились - одни действительно считают, что в городе улицы и площади должны быть названы исключительно в честь украинских деятелей, другие возмущаются, что, будь Василий Слипак жив, он сам бы протестовал против такого предложения.

- Да Василий Слипак бы в гробу перевернулся от такого! - говорит львовянка Ольга Чиж. - Нельзя сравнивать даже лучший баритон мира с гениальным композитором, а тем более предпочесть оперного певца Чайковскому - величайшему композитору всех времен! Если нужна улица, названная в его честь - можно переименовать любую другую с неименным названием.

Тем не менее, некоторые львовяне уверены, что русскому деятелю в городе не место. Правда, таких немного - за несколько дней петиция собрала всего 170 подписей. Но еще есть время - если за два месяца петицию одобрит тысяча человек, горсовет обязательно рассмотрит такое предложение.

СПРАВКА "КП"

Василий Слипак - всемирно известный оперный певец. /culture/543596-v-ato-pohyb-opernyi-pevets-s-myrovym-ymenem  Последние 19 лет жил во Франции, где работал солистом Парижской национальной оперы. Родился во Львове в 1974 году, закончил музыкальную академию имени Николая Лысенко. Исполнял произведения Вивальди, Винчи, Страделлы, Моцарта, Лотти, Качини и других. Был волонтером и помогал военнослужащим, летом прошлого года находился в рядах ДУК "Правого сектора". Этим летом вновь вернулся на Донбасс. 29 июня 2016 года был убит выстрелом снайпера под Донецком. Похоронен во Львове на Лычаковском кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве предложили назвать улицу в честь погибшего певца Слипака

Петиция должна собрать 10 тысяч подписей.

Житель Киева Олег Ющенко предложил переименовать улицу Ильи Эренбурга в Шевченковском районе в честь оперного певца Василия Слипака, который погиб на Донбассе.

Петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета и должна собрать 10 тысяч подписей горожан за три месяца. Пока она не пользуется популярностью – за сутки подписался 21 человек.