Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парки Львова: катаемся на аттракционах, смотрим кино и варим мыло

Парки Львова: катаемся на аттракционах, смотрим кино и варим мыло
Фото: В Парке культуры аттракцион «Автодром» уже более 25 лет развлекает львовскую детвору. Фото: centralpark.lviv.ua

Если до отпуска еще далеко, а томиться в душной квартире сил нет, лучшим времяпровождением будет поход в парк. В выходные дни большие скверы Львова превращаются в место отдыха многих львовян. Здесь можно не только подышать свежим воздухом, отдохнуть от шума большого города, а также активно и с пользой провести время всей семьей. Во Львове насчитывается аж 28 парков. "КП" в Украине" проинспектировала все и проверила чистоту, наличие туалетов, узнала о развлечениях, которые предлагают в скверах. Наш вывод: в парковом вопросе Львов до сих пор гонится за количеством, а вот качество "хромает". Зачастую львовские парки пугают разбитыми дорожками, запущенными газонами, клумбами с сорняками. Но все же мы составили "пятерку" лучших.

Парк культуры

Считается самым популярным местом отдыха львовских семей. На первый взгляд это самый опрятный парк из всех во Львове. При входе красуются аккуратно подстриженные газоны, подметенные дорожки. Есть и биотуалеты. Также работают несколько кафе с открытыми террасами, где можно отдохнуть и подкрепиться после прогулки. Но стоит отойти чуть поодаль от входа, и на клумбах вместо цветов уже растут сорняки, а пешеходные дорожки изрядно потрепаны. Тем не менее, парку культуры повезло, ведь даже такие недостатки с лихвой перекрывает его главная достопримечательность - аттракционы. Большинство из них развлекали еще предыдущие поколения ребятишек. Дизайном и нехитрым механизмом напоминают о советской эпохе, но, несмотря на свой возраст, работают до сих пор.

  • "Фишка" парка. Здесь можно покататься на 14 качелях-каруселях. Наиболее популярные у львовской детворы – колесо обозрения и "Автодром", в котором можно почувствовать себя юным водителем. Есть в парке и современные аттракционы, например, "Турбо-горка". Спуститься с ветерком по искусственному покрытию на тюбах можно детям, которым исполнилось 8 лет. Длина горки более 70 метров.
  • Цена: от 10 грн. до 60 грн., в зависимости от вида аттракциона; один спуск по "Турбо-горке" - 5 грн.
  • График работы: с понедельника по воскресенье, с 11:00 до 22:00
В парке "Вознесение" можно проверить свои силы в прохождении веревочной "лазанки". Фото: Facebook

Парк "Вознесение"

Историки утверждают, что в далеком XIX веке даже австро-венгерский император Франц Иосиф был в восторге от этого сквера. Да и в наши дни парк "Вознесение" считается одним из самых красивых и благоустроенных во Львове. К тому же, в этом году ему перепало 2 миллиона гривен из горбюджета. За эти деньги в "Вознесении" обустроили освещение, начали строительство 300 метров велодорожек с тротуаром. А во второй половине 2016-го приведут в порядок одно из самых красивых, но запущенных мест парка – озеро. Сотрудники "Вознесения" пообещали, что водоем изменится до неузнаваемости в лучшую сторону. Само озеро очистят, на берегах обустроят беседки и даже волейбольную площадку. К слову, в парке действительно чисто, есть урны, куда можно выбросить мусор. Правда, парковые газоны надо бы стричь чаще. Нет проблем и с туалетами. А вот ресторана или кафе не хватает. Зато можно взять тормозок из дома и подкрепиться в одной из беседок. А еще здесь можно устроить пикник с шашлыками, ведь в "Вознесении" официально можно разводить костер.

  • "Фишка" парка. В мае этого года здесь открыли веревочный парк LaZanka.

- Веревочный парк работает в районе Чернечей горы, возле детской площадки, и состоит из пяти линиями сложности, от детской до супер-сложной взрослой,- сообщили "КП" в Украине" в администрации парка.

  • Цена: прохождение препятствий - от 35 до 50 грн. (зависит от линии сложности).
  • График работы: круглосуточно
Лебеди, живущие в Стрыйском парке, ни людей, ни фотовспышек не боятся, выхватывают пищу из рук и даже по-своему позируют на фотокамеру. Фото: wikimedia.org

Стрыйский парк

Один из самых красивых и древних парков Украины, которому уже исполнилось более 135 лет. Стрыйский парк отличается от других львовских скверов не только тем, что здесь коммунальщики старательно наводят чистоту на газонах и дорожках. А еще в этом большом сквере даже в будни кипит жизнь – по вымощенным дорожкам бегают спортсмены, прогуливаются горожане с домашними питомцами, на лавочках отдыхают пенсионеры. Любит здесь отдыхать и молодежь, ведь в парке работает ресторан, где можно перекусить и выпить чашечку ароматного кофе. А еще в Стрыйском парке до сих пор функционирует кинотеатр "Львов", в котором смешная стоимость билетов.

Захаживают в Стрыйский парк и туристы, которые хотят не только прогуляться по аллеям парка, но и увидеть экзотические растения. Оказывается, здесь растет более 200 видов экзотов: красный дуб, тюльпанное дерево, магнолия, сосна Веймутова, японская сирень, маньчжурская аралия, гинкго и многие другие.

  • "Фишка" парка. Неподалеку от входной арки есть живописное озеро, где плавают два белых лебедя. Здесь для них даже домик возвели. Этими грациозными птицами любуются посетители парка, подкармливают и фотографируют их. Лебеди ни людей, ни фотовспышек не боятся, выхватывают пищу из рук и даже по-своему позируют на фотокамеру.
  • Цена: вход свободный
  • График работы: круглосуточно
Львов как на ладони! Такой умопомрачительный вид открывается со смотровой площадки парка "Высокий замок". Фото: ukrcentr.com

Парк "Высокий замок"

Этот старый тенистый парк возвышается над городом, ведь раскинувшимся на самой высокой его точке. В давние времена на этом месте был княжеский замок, который сожгли дотла в 1340 г. Правда, через несколько веков крепость пытались отстроить, но безуспешно, остались лишь руины. Но если развалины древнего замка еще можно отыскать в парке, то с туалетами беда, их мы так и не нашли. Также не увидели и чистоты. Но даже несмотря на эти недостатки, "Высокий замок" давно стал местом паломничества туристов. Парк состоит из двух террас. На нижней расположены аллеи. Здесь же есть ресторан, а неподалеку – искусственный каменный грот, на страже которого стоят величественные средневековые львы.

  • "Фишка" парка. На верхней террасе на высоте в 413 метров над уровнем моря, расположен искусственный курган с удобной смотровой площадкой. Добраться до площадки очень сложно, ступеньки высокие и неудобные. Но зато какой вид открывается на город!

-Львов как на ладони! – не сдерживает эмоций гостья  из Луцка Ирина. – Можно увидеть и Ратушу, и купол Доминиканского собора, красота!

  • Цена: вход бесплатный
  • График работы: круглосуточно.
В Шевченковском гаю даже самых маленьких могут научить держатся в седле. Фото: Facebook

Этно-парк "Шевченковский гай"

Это еще одна культурная визитка Львова - музей под открытым небом. С середины прошлого века на Чернечую гору во Львове начали свозить сельские хаты, кузницы, водяные мельницы, которые ранее находились в украинских селах. Экспозиция музея разделена на несколько секторов - "Бойковщина", "Лемковщина", "Гуцульщина", "Буковина", "Подолье" и "Львовщина". Зайдя в "Гай", сразу попадаем в своеобразное село со старыми домиками, покрытыми соломой и деревянной черепицей. Есть здесь маленький зверинец, где живут овцы и козы, а также озеро с гусями. В жилых и хозяйственных помещениях размещены предметы домашнего обихода, сельскохозяйственный инвентарь, транспортные средства и ремесленный инструмент. Все это можно не только посмотреть, но и потрогать, покрутить, привести в действие.

  • "Фишка" парка. Это оригинальные мастер-классы, которые проводят народные ремесленники. Здесь можно научиться варить мыло, вырезать яворовскую игрушку, мастерить куклы-мотанки, брыли и игрушки из соломы. А еще в Шевченковском гаю даже самых маленьких могут научить держатся в седле.
  • Цена: льготный билет – 10 грн., обычный – 20 грн.
  • График работы: ежедневно с 9:00 до 18:00
Новости по теме: Новости Львова Отдых