Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляки устроили на границе "итальянскую" забастовку

Поляки устроили на границе
Фото: Польские таможенники протестуют против ликвидации их службы, а страдают наши люди. Фото: ОО «Варта-1».

Большие перемены, которые грядут в Польше, украинцы уже ощутили на собственной шкуре. Вот уже неделя, как выезд в Европу или возвращение обратно стали проблемой. На границе трехкилометровые пробки, в которых ежедневно застревают больше тысячи машин. 

Как рассказали "КП" в Украине" в ГФС во Львовской области, польские таможенники объявили итальянскую забастовку: на работу ходят, обязанности выполняют, но так дотошно, что ожидание в очереди растягивается на долгие часы. Скорость пропуска машин упала в два, а кое-где - и в три раза. Люди отмечают, что без "кума-свата" на таможне быстро проскользнуть в Польшу не получится, а выдержать 12-15 часов, а то и больше, в очереди - не у всех хватает терпения.

Таким образом таможенники пытаются бороться с новшествами: в стране грядет ликвидация таможен, которые хотят присоединить к налоговой инспекции. А это чревато большими сокращениями.

- Польские таможенники борются за свои права - они считают, что им будет более комфортно работать в таможенной службе, - объясняет и.о. начальника Львовской таможни ГФС Владимир Шокало. 

Но все это держалось в секрете от украинской стороны, и еще до последнего времени украинские таможенники толком не могли объяснить гражданам, что происходит по ту сторону границы.

Чем в итоге закончится этот необъявленный протест поляков, пока сказать сложно. Пока что забастовка в Польше привела к конфликтам на украинской границе.

- В Рава-Русской несколько часов пункт пропуска вообще не работал из-за того, что его заблокировали местные жители, - это владельцы авто с иностранной регистрацией, которым надо каждые пять дней выезжать из страны, - отмечает начальник Львовского пограничного отряда Сергей Мельник. - Дорогу перекрыло примерно 100 человек, которые боялись, что их автомобили конфискуют из-за просроченной регистрации. Эту проблему мы разрешили объяснениями. Штрафовать их также не будут, но вынесут предупреждение. 

Пока украинцы вынуждены ждать - решить проблему все-таки должны в Польше. Вопрос дальнейшей работы польских таможенников правительство Польши будет рассматривать уже 20 июня.

 

Новости по теме: Польша Забастовка