Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выходные с семьей: замки Львовщины, прогулки по Карпатам и рафтинг по реке

Выходные с семьей: замки Львовщины, прогулки по Карпатам и рафтинг по реке
Фото: Путешествие по замкам «Золотой подковы» экскурсоводы советуют начать с Олесского замка. Фото: blablacar.com.ua

19 июня православные отмечают  День Святой Троицы. Так как  праздник выпадает на воскресенье, его переносят на понедельник. Так что ближайшие выходные станут длиннее для украинцев на один день – с 18 по 20 июня.

"КП" в Украине" составила свой ТОП-6 интересных мест в Западной Украине, куда можно поехать на денек-другой.

"Золотая подкова"

В водах Мертвого озера никто не обитает, из-за большого содержания сероводорода. Фото: karpaty.life

Даже если вы уже бывали в этих дворцах и крепостях, здесь всегда найдется то, что вас вновь удивит. Олесский, Подгорецкий и Золочевский замки - настоящий кладезь истории. К тому же находятся недалеко друг от друга, поэтому удобно и не так утомительно посетить их за одну поездку.

Советуют начать путь с Олесского замка. Здесь есть замечательный сад, где можно порезвиться на свежем воздухе. В здании работает музей, где собраны произведения живописи, скульптуры, искусства Х-XVIII века.

Подгородецкий замок еще называют украинским Версалем. Здесь снимали эпизоды фильма "Д’Артаньян и три мушкетера". Местные говорят, что до сих ор по коридорам дворца бродит привидение без вести пропавшей хозяйки строения, Белой Леди.

В Золочевском замке больше всего туристов интересуют таинственный "камни тамплиеров" - есть два необычных камня, на которых выцарапаны странные символы, до сих пор неразгаданные учеными. Говорят, если загадать желание у этих камней, то оно непременно сбудется. Так ли это – сотрудники замка советуют каждому посетителю проверить лично.

Как доехать? Лучше всего путешествовать автомобилем. Со Львова сначала доехать до пгт. Олесско (около 70 км), после этого в село Подгорцы (еще 6 км), а потом в райцентр Золочев (дополнительных 25 км).

Цена: вход в замки для взрослых - 30 грн., детям - 5 грн.

Семейные фишки:

Папа сможет собственноручно выковать памятную монету, выпить кружечку пива в ресторане, которые находятся на территории замков. Мама - посетить места, полюбившиеся киношниками, ознакомиться с живописью и скульптурой Х-XVIII века. Ребенок - спуститься в колодец Олесского замка, прогуляться под сводами трех дворцов, увидеть "камни тамплиеров".

Мертвое озеро и живая вода

В последние годы Тоннель любви стал местом паломничества туристов и влюбленных пар. Фото: travel4friends.com.ua 

В Карпатах в зоне заповедника "Сколевские Бескиды" располагается удивительной красоты озеро, которое официально называется "Журавлиное". Но местные давно прозвали водоем Мертвым. Так озеро называют потому, что в его водах никто не обитает из-за большого содержания сероводорода. Постепенно озерцо уменьшается, зарастает мхом и осокой. Поэтому поспешите увидеть это чудо природы.

Здесь царит тотальное умиротворение, которого так не хватает в шумном городе. А в нескольких метрах от Мертвого озера из-под скалы бьет ручей с "живой водой". Во всяком случае, местные жители утверждают, что эта водичка является целебной. Целебные свойства проверить не удалось, а вот вкусовые – на твердую "пятерку". Кстати, местные советуют приезжим заглянуть в еще одно удивительное место, на водопад. Он размещается сразу за небольшим базарчиком с шашлыками и прочей "курортной" снедью.

Если решите остаться здесь на денек-другой, легко можно найти гостиницы на любой вкус и кошелек.

Как доехать? Автомобилем - по трассе Киев-Чоп в сторону райцентра Стрый, в село Дубына, Сколевский район. Ежедневно от пригородного вокзала отправляются электрички на Сколе. От Сколе до села Дубына можно добраться автобусом. Недалеко от автобусной остановки вы увидите указатели к Мертвому озеру и водопаду.

Цена: вход на территорию заповедника – 5 гривен, заезд машиной - 10.

Семейные фишки:

И для взрослых, и для детей - свежий воздух, природа, покой. К тому же, папа сможет продегустировать местные наливки в кафе на территории заповедника, мама – умыться "живой водой" из родника. А ребенок – вволю набегаться по парку, и, если повезет, увидеть диких зверей в их ареале.

Тоннель любви

В последние годы Тоннель любви стал местом паломничества туристов и влюбленных пар. Фото: travel4friends.com.ua 

Этот ботанический феномен создала сама природа. Ветви деревьев и кусты сплелись, создав уникальный зеленый тоннель арочной формы. Идеальную форму арки "поддерживают" поезда, обламывая на пути лишние ветви. О Тоннеле любви существует множество легенд и сказаний. Одна из самых популярных о том, что здесь влюбленные могут загадывать любое желание, и если их чувства настоящие, то все обязательно сбудется. Так ли это – неизвестно, но в последние годы Тоннель любви стал местом паломничества туристов и влюбленных пар, а также кинорежиссеров.

Как доехать: Поездом до Ровно или Здолбунова. Дальше электричками и дизель-поездами до станции пгт. Клевань. Тоннель находится примерно в 7 км к востоку от центра поселка

Цена: Бесплатно

Семейные фишки: Для папы и мамы – загадать желание и провести романтическую фотосессию у чуда природы. Для ребенка – прогуляться по шпалам, увидеть, как поезд проезжает по тоннелю из деревьев.

Экстремальный Опир

Родители-экстремалы, вместе с детьми, могут отправиться в семейный сплав по речке Опир. Фото: romantikspahotels.ua 

Июнь теплом особо не радует, купаться еще холодно, а вот поплавать по реке на лодках – самое то! Родители-экстремалы, вместе с детьми, могут отправиться в семейный сплав по речке Опир (Сколевский район Львовщина).

- Сплав занимает полдня и начинается в Сколе по преодолению несложных, но эффектных порогов, - рассказали в фирме, которая проводит такие экстремальные экскурсии. - Сразу за ними начинается череда Дубинских перекатов, прохождение которых можно сфотографировать с моста на водопад Каменка. Рафтинг идеально подходит для групп - новичков.

За безопасностью новичков-экстремалов следят опытные инструктора. В рафтинге по сечке Опир могут принимать участие и дети от 10 лет.

Как доехать: автомобилем, маршруткой или электричкой в райцентр Сколе.

Цена: от 200 грн.

Семейные фишки: Для папы, мамы и ребенка – экстрим, прогулка по реке, преодоление бурлящих "порогов", фотосессия на память.

Веревочный парк

"Медвежья лазанка", как называют веревочный парк, непременно понравится экстремалам любого возраста. Фото: vv-hotel.com

Веревочный парк для маленьких и взрослых уже несколько лет работает на базе гостиницы в урочище Цоцора, что в селе Волосянка (Сколевский район).

Веревочный парк состоит из четырех маршрутов разной сложности. Для детей специалисты составили четыре этапа препятствий, которые надо пересечь в полуметре над землей. Самый сложный уровень для взрослых состоит из 21 препятствия, в 6-8 метрах над землей.

"Медвежья лазанка", как называют веревочный парк, непременно понравится экстремалам любого возраста.

Как доехать: автомобилем, маршруткой или электричкой в райцентр Славское, а оттуда – в село Волосянку.

Цена: детская линия веревочного парка –бесплатно. Для взрослых – от 100 до 200 грн.

Семейные фишки: Для папы, мамы и ребенка – экстрим, фотосессия на память, возможность проверить свои силы и смелость.

Скалы Довбуша

Поездка на Скалы Довбуша является хорошей идеей для путешественников, которые хотят провести день-другой в горах. Фото: rtic.if.ua

Одно из самых живописных мест Карпат находится в селе Бубнище (Ивано-Франковская область). Скалы из песчаника на фоне гор и леса раскинулись аж на 100 гектаров и создают пейзажи невероятной красоты - им уже более 70 млн лет. Бытует легенда, что до сих пор где-то среди скал спрятаны сокровища Олексы Довбуша, лидера повстанцев, которого называют украинским Робин Гудом.

Здесь легко можно разбить палатку и отдыхать с детьми. Можно попробовать себя в скалолазанию, ведь проложено множество маршрутов. Также рекомендуется посмотреть пещеры, выбитые в скалах.

Как добраться? Поездом или электричкой до Стрыя, оттуда - автобусом до города Болехов, потом - маршруткой до села Бубнище. Пешком идти около получаса.

Цена: вход на территорию - 5-10 гривен

Семейные фишки: Для папы, мамы и ребенка – свежий воздух, природа, горы, экстрим. И немного тайн!