Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пасхальные выходные во Львове: поем гаивки в Шевченковском гаю и участвуем в водных баталиях возле Ратуши

Пасхальные выходные во Львове: поем гаивки в Шевченковском гаю и участвуем в водных баталиях возле Ратуши
Фото: Для маленьких и взрослых гостей и жителей Львова чиновники подготовили множество интересных аттракций. Facebook

Пасху Львов всегда отмечает с особым размахом. Поэтому сюда и спешат толпы туристов, которые желают отпраздновать Воскресение Господнее по всем традициям - отведать пышных куличей, научиться петь гаивки, и, конечно же, просто прогуляться по городу, насладиться той самой атмосферой праздника. В этом году на Пасху приходится еще и 760-летние Львова. Поэтому в мэрии ожидают приезда более 250 тысяч туристов. Для гостей и жителей города чиновники подготовили множество интересных аттракций.

Пасхальная ярмарка работает в самом центре Львова, на проспекте Свободы. Фото: Facebook

Мастер-классы и представления

В канун праздника в самом центре Львова, на проспекте Свободы, открыли ярмарку, где можно купить все - от старинной вышиванки до экзотических сладостей. Здесь же проводят мастер-классы по росписи пасхальных яиц. А еще в течение праздничных дней состоятся интерактивные представления, во время которых артисты расскажут львовянам и гостям города о самобытных традициях Пасхального завтрака, а также о том, как отмечали Пасху наши предки.

В Галерее писанок представлено около полусотни авторских расписных яиц. Фото: Facebook

Галерея писанок

Праздник Воскресения Господнего невозможно представить себе без пышных куличей и ярких расписных яиц. Эти самые писанки львовские мастера давно уже превратили в настоящее произведение искусства. И каждый гость Львова может воочию в этом убедиться. Так, до 8 мая в городе продолжается VI Фестиваль писанок. На площади Музейной возле Доминиканского собора под открытым небом работает Галерея, где представлено около полусотни авторских писанок.

Гаивки и хороводы в Шевченковском гаю. Фото: prolviv.com

"Пасха в гаю"

Уже по традиции главной локацией Пасхальных празднований станет Шевченковский гай. В течении двух дней, 1 и 2 мая, посетители гая будут вместе петь гаивки, водить хороводы и смогут поучаствовать в пасхальных забавах, которые были популярны еще у наших предков.

- В программе празднования "Пасхи в гаю" запланированы концерты народных коллективов и львовских исполнителей, множество мастер-классов по изготовлению куклы-мотанки и росписи глиняных игрушек, интерактивный спектакль для детей, дегустации и викторины, - рассказали в Музее архитектуры и быта "Шевченковский гай".

Водные баталии на обливной понедельник будут проходить возле Ратуши под открытым небом. Фото: lviv-online.com

Праздничные обливания

А 2 мая во Львове состоится традиционный "Обливной понедельник". Праздничные обливания пройдут на площади Рынок, с 12:00 до 17:00, перед входом в городской совет. Там обустроят специальные системы, которые будут подавать воду.

- Уже третий год подряд во Львове после Пасхи организуем такой вот фестиваль воды, - рассказал координатор кампании "Культурный город" Николай Крупей. - Водные баталии будут проходить под открытым небом. В этом году хотим обустроить еще и специальную зону для детей. А для взрослых установим различные символические аттракционы и нестандартные для центра города элементы развлечений: водные ворота, игровая зона, водяная пушка, "мокрое кафе" и т.д.

Организаторы обещают, что по завершению забав мокрым домой идти не придется, так как с другой стороны площади Рынок обустроят места для сушки.