Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Передаем денежку за проезд в Долину нарциссов!

Передаем денежку за проезд в Долину нарциссов!
Фото: Здесь растут редчайшие дикие горные нарциссы, которых нет больше нигде в Европе. Фото: cbr.nature.org.ua

В знаменитую Долину нарциссов неподалеку от города Хуст в Закарпатье каждую весну съезжаются тысячи туристов, ведь в конце апреля - начале мая тут все покрывается белым ковром из душистых мелких цветов. 

Проезд к территории заповедника - бесплатный, раскошелиться надо только за вход на нарциссовое поле. А поскольку эксперты прогнозировали, что только в этом году приедут любоваться чудом природы около 20 тыс. гостей, то мошенники решили на этом заработать. 

На днях посетители Долины нарциссов удивились, увидев возле заповедника нескольких парней в салатовых жилетах. Молодчики собирали деньги с туристов, которые ехали к нарциссовому полю. За разрешение на проезд требовали 15 гривен с машины. Схема стара как мир: еще Остап Бендер собирал так деньги на вход в провал в Пятигорске - "чтобы не очень проваливался". 

Правда, через некоторое время более опытные туристы вызвали право-охранителей, чтобы разобраться с беспределом. Но мошенникам удалось скрыться. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Хустская мэрия с целью проведения тематической ярмарки "Нарцисс-2016" официально разрешила местному предпринимателю установить палатки на территории села Киреши, неподалеку от Долины, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции Закарпатья. - Однако в этом документе нет пункта, который позволял бы предпринимателям собирать средства с туристов за проезд. Сейчас тщательно проверяем все факты. 

СПРАВКА "КП"

Долина нарциссов - заповедный массив, расположенный в урочище Киреши, в 4 км от города Хуст Закарпатской области. Здесь растут редчайшие дикие горные нарциссы, которые не сохранились больше нигде в Европе.  

В период цветения территория открыта для посещения ежедневно с 8.00 до 21.00 без выходных. Проезд к Долине - бесплатный. А плата за вход составляет 20 грн. для взрослых, 15 грн. - для студентов и 10 грн. - для школьников.

Новости по теме: Закарпатье мошенничество