Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В храме одновременно сами обновились 43 иконы

В храме одновременно сами обновились 43 иконы
Фото: Роспись 43 икон заиграла яркими цветами, как будто сакральные картины только что написал мастер, а старые деревянные рамки стали светлее. Фото: rivne-cerkva.rv.ua

"Это знак милости Божией" - так говорят о чуде, которое произошло в селе Малево (Ровенская область) местные жители. В Свято-Воздвиженском храме УПЦ КП, который находится в центре поселка, одновременно обновились 43 иконы - роспись заиграла яркими цветами, как будто сакральные картины только что написал мастер, а старые деревянные рамки посветлели. Образам, по самым скромным подсчетам, около 130 лет. В храм их принесли сами жители поселка.

- Процесс обновления икон продолжается, - рассказал "КП" в Украине" благочинный Демидовского района отец Василий Иваник. - Я детально осмотрел их, ни одна не мироточит. Но в церкви отчетливо чувствуется запах миро. Признаюсь, за 25 лет своей службы я не помню такого, чтобы самообновились сразу 43 иконы. Это чудо, которое подтвердила и специальная комиссия, созданная по благословению архиепископа Ровенского и Острожского Илариона.

Церковь в селе восстановили в конце 80-х, а до того более 30 лет в этих помещениях при советской власти было хранилище для семян. Когда же церковь снова открыли, привели в порядок, люди сами принесли иконы, у кого какие были. По словам отца Василия, одни были в очень плачевном состоянии, другие - чуть получше. За эти годы иконы очень обветшали, выцвели. Некоторые из них были уже настолько старыми, что селяне планировали в скором времени их заменить.

Священнослужители уверены, что обновление такого количество икон - явный знак Божий. Якобы Всевышний в канун Пасхи еще раз напоминает людям о вере, о том, чтобы отступники опомнились, покаялись и вернулись к Богу. 

Новости по теме: иконы Ровно