Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе с Божьей помощью и крестом священники возводят многоэтажку на продажу

В Тернополе с Божьей помощью и крестом священники возводят многоэтажку на продажу
Фото: Храм, который собираются построить на средства, вырученные от продажи квартир в новостройке, будет крупнейшим в Тернополе. Фото: Тернопольская епархия УПЦ КП.

На перекрестке улиц Тарнавского – Киевской, в спальном районе Тернополя, кипит строительство. Возводят девятиэтажный дом на 117 квартир. Казалось бы, обычная новостройка. Однако возводят дом не под привычные крики и ругань строителей, а с молитвами к Всевышнему -  заказчиком строительства выступает Тернопольская епархия Украинской православной церкви КП. 

Предприимчивые священники собственноручно покупают стройматериалы, занимаются оформлением документации.  И планируют в будущем продать все квартиры, а на вырученные деньги построить храм.

- Рабочую силу на стройке  предоставил нанятый застройщик, - рассказали КП" в Украине" в Тернопольской епархии УПЦ КП. – Строительство дома планируем с Божьей помощью завершить до конца этого года, а уже весной 2017-го хотим начать возведение церкви. Сейчас заканчиваем работы над проектной документацией храма. Еще в 90-х мы получили участок под строительство церкви, но денег не было. Поэтому несколько лет назад решили построить многоэтажный дом, квартиры продать, а на вырученные средства возвести храм.

Согласно проекту, будущий храм, который назовут именем византийских императоров Константина и Елены, должен стать крупнейшим в Тернополе. Церковь будет построена в византийском стиле и сможет уместить около 800 человек. До сих пор неизвестно, хватит ли денег от продажи квартир на такое масштабное строительство. Но тернопольские священнослужители надеются еще и на помощь меценатов.

А тем временем набожные тернополяне уверены, что квартиры в доме, который возводят священники, разберут. Духовенство не экономит на стройматериалах, чем грешат застройщики, к тому же благословляет рабочих. 

Новости по теме: Тернополь Строительство