Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовскую клумбу у статуи Богоматери реконструируют по проекту 1903 года

Львовскую клумбу у статуи Богоматери реконструируют по проекту 1903 года
Фото: Клумба в центре Львова – единственная в городе, которая, несмотря на изменения, сохранила общий силуэт еще со времен закладки. Фото: photo-lviv.in.ua

На проспекте Свободы вновь кипят ремонтные работы. Правда, на этот раз коммунальщики принялись приводить в порядок главную клумбу центральной улицы, что возле статуи Матери Божьей. Работу обещают закончить аккурат к Пасхе.

А в мэрии уже похвастались, что клумбу львовяне не узнают, в прямом смысле слова. Оказывается, ее восстановят согласно проекту 1903 года.

- С помощью кафедры градостроительства "Львовской политехники" в декабре прошлого года нам удалось получить интересные фотографии, которые  показали, что в далеком 1903-м во Львове по проекту ландшафтного дизайнера Арнольда Реринга была сформирована прекрасная клумба, - рассказал руководитель городского управления экологии и благоустройства Андрей Галушка. – Тогда же мы принялись разрабатывать техническое задание на восстановление этой клумбы, чтобы она стала хорошим произведением ландшафтной архитектуры. Максимально учли видовую растительность по проекту, цветовую гамму. Считаем, что наш Львов должен восстановить это культурное наследие.

Оказывается, клумба в центре Львова – единственная в городе, которая, несмотря на изменения, сохранила общий силуэт еще со времен закладки. Эту часть площади возле статуи Матери Божьей приведут в порядок, высадят здесь более 3,5 тысяч различных цветов. На все потратят 280 тысяч гривен. И уже к празднику Воскресения Господнего клумба будет радовать глаза и львовян, и туристов.

Новости по теме: Новости Львова