Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернопольской области из церкви украли мощи святого

В Тернопольской области из церкви украли мощи святого
Фото: Костел святых апостолов Петра и Павла в Бережанах стал жертвой вора. Фото: Realist, autotravel.ru.

Утром в полицию позвонил настоятель бережанского римо-католического костела имени Петра и Павла. Он сообщил о краже в храме, которую священнослужитель обнаружил только на следующий день.

Среди бела дня, улучив момент, когда в церкви не было людей, житель соседнего села зашел внутрь.

- Поскольку в дневное время суток храм открыт для прихожан, то никаких сложностей с проникновением вовнутрь у него не возникло, - рассказал начальник Бережанской полиции Вадим Мижнов.

Когда увидел, что церковное добро только под присмотром икон, подошел к алтарю и начал паковать в сумку все, что могло иметь ценность. Так, красивые серебряные чаши, блюдо, дароносицу для святых Даров, блюдечко с чашкой, которые используют во время обряда крещения младенцев, емкости с маслами, кропильницу, ключи от дарохранительницы, одежду для прислуживающих, гипсовые статуэтки и даже …мощи Блаженного Иакова! Спокойно упаковав все это в сумку, он вышел из костела, и там же, в Бережанах, спрятал награбленное в заброшенном доме.

А сам спокойненько пошел на поиски желающих приобрести церковное добро. Покупателей он не успел найти, зато полиция нашла его.

- Он сразу попал в поле зрения полиции, и уже к вечеру его разыскали. Он ранее судим, тоже за кражи, только вышел. Денег нет, еще не устроился.  Жалко, что поиски работы превратились в еще одно преступление, - поделились в ГУНП в Тернопольской области.

1 апреля задержанный уже давал объяснения следователям, сейчас ведется досудебное расследование.

Не понятно, что именно являлось главной ценностью для вора. Хоть серебро и кажется более ценным призом, но даже частички святых мощей продают на черном рынке за бешеные деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове дебошир забросал полицию тарелками и столовыми приборами. Этим вызовов для правоохранителей началось первое апреля в западной столице. Около семи утра соседи хулигана позвонили в полицию.

Они жаловались, что выпивший товарищ скандалит с самого утра,  побил окна в соседних квартирах. Мужчина кидался вилками, тарелками, пепельницами и вообще всем, что попадало под руку.

Новости по теме: Тернополь