Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рынок недвижимости во Львове: "двушки" в новостройках – нарасхват, а на "вторичку" - скидки

Рынок недвижимости во Львове:
Фото: Все больше покупателей интересуются именно квартирами в новостройках.Фото: Олег Рукавицын

Репутация – на вес золота

Нынче на "квартирном" рынке Львова небольшое сезонное затишье. Однако уже после Пасхи маклеры ожидают всплеск купли-продажи недвижимости. Люди спешат вложить деньги в недвижимость. И все больше покупателей интересуются именно квартирами в новостройках. Предпочитают покупать двухкомнатные квартиры.

-Даже невооруженным глазом можно заметить, что во Львове очень много новостроек, - рассказал "КП" в Украине" маклер Олег Коляса. – Наш город – в первых рядах среди населенных пунктов, где активно идет строительство жилья. Но самое интересное – почти все квартиры в новостройках проданы еще до окончания строительных работ. Конечно, тут сказывается то, что стоимость квадратных метров в таких домах более низкая, нежели на рынке "вторички".

К примеру, если повезет, можно отыскать квартиру по цене от 500 долларов США на 1 м. кв. При этом на рынке вторичного жилья за метр квадратный просят от 800 долларов. Правда, в такой дешевизне новостроек есть свои подводные камни. Покупателю придется вложит в ремонт квартиры не одну тысячу условных единиц, чтобы привести ее в пригодный для жизни вид.

Однако не на единые метры квадратные рассчитывают покупатели. В конце прошлого года Львове вспыхнули несколько громких скандалов, связанных с застройщиками. Мэр Львова Андрей Садовый во всеуслышание назвал четверку фирм, которые возводят многоквартирные дома без необходимых разрешений. Тут же к этим компаниям нагрянули проверки. А покупатели квартир в новостройках начали более щепетильно относиться к выбору фирмы-застройка.

-Все больше людей прислушиваются к рекомендациям знакомых, также выбирают те дома, которые построили известные во Львове застройщики с хорошей репутацией, - рассказал Олег Коляса.

Да и чиновники из мэрии советуют львовянам быть предельно внимательными при покупке квартир в любых новостройках. А львовские активисты пошли дальше - насчитали в городе аж 22 таких незаконных объекта, и даже составили онлайн-карту.

Воротят нос от "панелек"

Иная ситуация на рынке вторичной недвижимости. Все чаще покупатели воротят нос от "панелек" и "хрущовок", не спешат покупать дома во Львове и области и ждут хороших скидок от продавцов.

-Вот свежий пример: уже несколько месяцев не можем продать трехкомнатную квартиру в 70 кв.м. в панельном дома на Сыхове за 35 тысяч долларов – рассказала "КП" в Украине" маклер Екатерина. – Цена смешная, но покупателей нет. Спрос на "вторичку" все же есть, но без ажиотажа. Продавцы уже сбросили в цене до 25% стоимости и все равно люди не спешат с покупкой: приходят, смотрят, но не берут.

К тому же эксперты отмечают, что в последнее время наметилась новая тенденция. Все больше львовян желают продать свою "хрущевку" и приобрести жилье в новостройке. Причина – непомерная стоимость квартплаты.

-В новостройке в каждой квартире есть инивидуальное отопление, - отметила Екатерина. – Сама живу в такой квартире, за 100 кв. м. плачу 300 гривен за отопление. В доме действительно тепло. А мой брат живет в обычном доме, построенном в 70-х, и за обогрев своих 70 "квадратов" платит 800 гривен. При этом качество услуги на "троечку" с натяжкой.

КОМПЕТЕНТНО

-Особых изменений, взлетов или падений, на рынке недвижимости во Львове ждать не приходится, - заявил "КП" в Украине" маклер Олег Коляса. – Но я прогнозирую, что к концу лета будет небольшое перенасыщение, и то только на рынке "первички". Однако это на цену не повлияет, ведь инвестор не будет продавать квартиры за копейки себе в убыток.

 

 

 

Новости по теме: Недвижимость