Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне простились с последним символом Майдана

Львовяне простились с последним символом Майдана
Фото: Шатер, установленный местными активистами на центральной площади Львова возле памятника Шевченко, давно стал для горожан своеобразным напоминанием о мятежных днях 2014-го.Фото: Сергей бобра

Шатер, установленный местными активистами на центральной площади Львова возле памятника Шевченко, давно стал для горожан своеобразным напоминанием о мятежных днях 2014-го. В этой большой палатке возле статуи великого Кобзаря грелись замерзшие майдановцы. К этому шатру спешили с "тормозками" для активистом местные бабушки. А в дни АТО здесь же собирали помощь для бойцов.

Поэтому демонтаж палатки - последнего символа Майдана, львовяне восприняли болезненно.

- Слезы на глаза наворачиваются, ведь столько воспоминаний с этим шатром связано – и дни Майдана, и помощь солдатам, - рассказывают "КП" в Украине" львовские волонтеры Ирина и Соломия. - Навсегда запомним те дни, когда мы здесь грелись, делились мечтами о новой стране… А сколько людей шли сюда же, приносили помощь – одежду, продукты, деньги, нашим военным, которые защищают Украину на востоке! Очень жаль, что кому-то эта палатка мешала.

Демонтаж палатки - последнего символа Майдана, львовяне восприняли болезненно.Фото: Facebook

Однако сколько людей, столько и мнений. Некоторые львовяне с радостью узнали о демонтаже "майдановской" палатки. Чем и поделились в соцсетях.

- Самый центр Львова, море туристов, памятник Шевченко – и тут военная палатка, возле которой всегда грязно, которая явно портит вид центрального проспекта Львова, - комментируют в Фейсбуке львовские пользователи. – Пока уже жить по-новому, а о днях Майдана помнить не только благодаря таким горе-символам.

А тем временем шатер уже демонтировали. Коммунальщики говорят, что палатку с буржуйкой и импровизированной мебелью отдали военным. Оказывается, шатер в центре Львова действительно был помехой. Палатку пришло демонтировать, потому что площадь возле памятника Шевченко собираются капитально отремонтировать.  

 

 

Новости по теме: Майдан Новости Львова