Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове "сухой" фонтан возле Оперного театра обойдется в миллион евро

Во Львове
Фото: «Сухой» фонтан без чаши, которая является главным источником грязи и испарений львовянам, хоть и на картинке, но понравился. Фото: Иван Юнаков.

Главная площадь Львова изменится до неузнаваемости. Здесь демонтируют старый фонтан и обустроят новый. На днях Львовский горсовет дал необходимое согласие на проведение таких работ Галицкой районной администрации.

Нынешний фонтан возле оперного театра появился в 2008 году, и успел пережить несколько ремонтов. По правде говоря, главный источник города львовянам не нравился. Местный жители считали его слишком громоздким и грязным.

Новый "сухой" фонтан, согласно проекту, будет без той самой большой чаши, которая является главным источником грязи и испарений. Также источник станет светомузыкальным.

-"Сухой" фонтан перед  Оперным театром построят исключительно за счет и силами благотворительного фонда "Сокар Благо", - рассказала начальник юридического управления Львовского горсовета Гелена Пайонкевич. - Стоимость работ составит около 1 млн евро. Точная сумма будет определена тогда, когда согласуем проектно-сметную документацию. А ныне существующий фонтан имеет балансовую стоимость примерно 1,5 миллиона грн. Есть предложение коллег по депутатскому корпусу и исполнительных органов власти демонтировать этот фонтан таким образом, чтобы его можно было установить в одном из других районов города.

Изменения ожидают и саму площадь возле оперного театра. Здесь установят лавочки, обустроят клумбы и светильники. И обещают бесплатный доступ к Wi-Fi и онлайн-библиотеке.

Подготовительные работы по обустройству "сухого" фонтана должны начаться в ближайшее время. А вот сроки окончания работ в благотворительном фонде пока что не озвучивают. По всей видимости, не хотят повторения судьбы горемычного проекта "Трамвай на Сыхов". Тем не менее, обещают, что новенький "сухой" и светомузыкальный фонтан у львовян появится уже в этом году.