Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Хмельницкой области в колонии мироточит бумажная икона Богородицы

В Хмельницкой области в колонии мироточит бумажная икона Богородицы
Фото: Фото: kvs.gov.ua

В храме на территории Замковой колонии №58 в Изяславе Хмельницкой области начала мироточить икона Богородицы "Отчаянных единая надежда". Священнослужители, сотрудники колонии и сами осужденные единодушны во мнении – это не что иное, как чудо, ведь образ даже не нарисован красками, а просто отпечатан на бумаге литографическим способом. Такое произошло в Украине впервые – священнослужителям неизвестны подобные чудесные случаи на территории режимных объектов.

В храме служат два православных священника разных конфессий – УПЦ КП и УПЦ МП. Первым слезы на иконе заметил священник православной церкви Московского патриархата. Со временем капли покрывали все большую площадь, сейчас миро проступает уже на трети иконы. Сам образ небольшой, примерно 60*30 см.

Эту икону храму при его освящении в 2002 году подарили родители одного из осужденных. Фото: kvs.gov.ua

- Эту икону храму при его освящении в 2002 году подарили родители одного из осужденных, - рассказал "КП" в Украине"  благочинный Изяславского района Хмельницкой области УПЦ КП отец Владимир Ковальчук. – Раньше в этой церкви был католический костел святого Михаила, здание колонии – это бывший монастырь. Пока мы наблюдаем за иконой, со временем, если влага не исчезнет, следовало бы провести экспертизу и определить, что это – слезы или миро. Ведь есть мироточивые иконы, а есть слезоточивые. А вот место никакого значения не имеет – предела для Бога нет.

По словам отца Владимира, после известия о чуде в храм потянулись осужденные – их количество на службах намного увеличилось. Каждый верит, что этот знак дан именно ему – чтобы встать на правильный путь, исправиться или прийти к Богу. К слову, именно в стенах колонии многие осужденные впервые заинтересовались религией, найдя в ней утешение и поддержку.  

В этой колонии осужденные отбывают сроки за серьезные преступления – убийства, изнасилования, это режимный объект максимальной уровня безопасности. Несмотря на суровую изоляцию, в последнее время суда пускают и посторонних, жаждущих увидеть чудо.

- Иначе это и не назвать, - пожимают плечами сотрудники  Замковой колонии №58. – Это  не старинный образ, бумажная  копия под стеклом. Это и удивляет  – не слыхано, чтобы Лики Святых, даже не рисованные краской, а просто отпечатанные на бумаге, мироточили!

В храме на территории Замковой колонии №58 в Изяславе Хмельницкой области начала мироточить икона Богородицы "Отчаянных единая надежда". Фото: kvs.gov.ua

Икона закрыта стеклом со всех сторон, поэтому проникнуть влага никак не могла. С одной стороны капли есть, с другой – нет даже теней, бумага не промокла. Открывать образ и исследовать жидкость пока не рискуют.

В церковь теперь наведываются не только верующие из списка осужденных, но и простые жители. Многие – это сотрудники колонии и управления пенитенциарной службы, которые приводят с собой "сопровождающих" - родственников, знакомых, помолиться возле иконы. Поклониться тюремной иконе приезжали даже мэр Изяслава Валентина Корнийчук и замглавы райгосадминистрации Владимир Левченко. А в воскресенье убедиться в чуде приедет Митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский.

Этой иконе в православном храме, освященном в честь образа Богородицы "Отчаянных единая надежда", осужденные в колонии №58 молятся уже 14 лет – со времен начала работы церкви. Сама колония открыта почти 60 лет назад в здании монастыря ордена бернардинов, который является памяткой архитектуры XVII века. Сейчас здесь содержится почти три сотни осужденных. 

КОМПЕТЕНТНО

- Миро может проступить на  любой иконе, вне зависимости  от материала – деревянной, каменной, бумажной, - отметил "КП" в Украине"  игумен Маркиян Каюмов, пресс-секретарь Львовской епархии УПЦ МП. – Однозначно, это чудо и знак Божий. Святитель Иван Златоуст говорил, что в чудесах нуждается неверующий, и они ему даются для укрепления веры, чтобы стать ближе к Богу. Возможно, в этом месте люди больше всего нуждаются в вере и покаянии, а потому икона начала мироточить в церкви на территории колонии. 

ОФИЦИАЛЬНО

- В наших учреждениях такое  произошло впервые, эту новость мы не утаиваем, наоборот, хотим, чтобы о таком чуде в колонии узнало больше людей, - отметили "КП" в Украине" в управлении Государственной пенитенциарной службы в Хмельницкой области. – После того, как икона заплакала, количество верующих в этой церкви увеличилось – приходят и обычные жители. Конечно, просто так не пускают – только в сопровождении родственников - сотрудников колонии. Многие жители города работают в этой колонии. Что удивляет, так это то, что миро появилось на бумажном образе. К плачущей иконе осужденные также стали чаще ходить – это подарило им надежду на исправление.

 

Новости по теме: Хмельницкая область иконы