Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как во Львове сделать из ребенка шахматного короля

Как во Львове сделать из ребенка шахматного короля
Фото: Во Львове шахматистов-чемпионов воспитывают с юных лет. Фото: ukrchess.lviv.ua

Модное занятие

Вот и отгремели фанфары Чемпионата по шахматам среди женщин, который проходил во Львове с 1 по 18 марта. В этом турнире за корону шахматной королевы сражались украинка Мария Музычук и китаянка Хоу Ифань. И хоть звание лучшей в мире шахмат досталось гостье из Поднебесной, наша Маша заполучила всемирную славу и признание. Кроме того, возвела эту интеллектуальную игру в ранг наиболее популярных видов спорта среди львовян.

Жители Львова шутят, что нынче в городе новый тренд. Модно уметь хорошо играть в шахматы, а не просто отличать ферзя от коня. Бывалые игроки утверждают, что научиться азам этой интеллектуальной игры можно в любом возрасте. Но, конечно же, лучше начинать играть в шахматы лет с 3-4. Поэтому львовские родители, не желая терять времени зря, со всех ног бросились записывать своих детей в шахматные кружки. Благо, их в городе предостаточно.

С середины сентября почти во всех школах Львова работают шахматные кружки. Занятие длиться не больше часа. Обучение проводят и тренеры из Львовской областной федерации шахмат, и сами учителя.

- Еще накануне чемпионата мира моя 8-летняя дочурка Алина заявила, что хочет быть как Маричка Музычук, и мечтает научиться играть в шахматы,- рассказала "КП" в Украине" львовянка Ирина. – Несмотря на то, что мой ребенок – махровый гуманитарий, я отвела ее в шахматный кружок при школе. Пока нравится. Огромный плюс этой игры –родителям не нужно тратиться на дорогостоящую форму и снаряжение, необходимые для других, более активных видов спорта.

Развивает логику

Прививать любовь к шахматам в управлении образования города решили даже самым маленьким львовянам. Так, в 17 дошкольных учебных заведениях города создали кружки, где премудростям интеллектуальной игры учат детей старших и средних групп (4-6 лет). Такие бесплатные занятия посещают более 170 воспитанников.

- Игра в шахматы с раннего возраста развивает у ребенка логическое мышление, учит принимать правильное решение и нести ответственность за то, что ты делаешь, - рассказала "КП" в Украине" начальник управления образования Львовского горсовета Зоряна Довганык. - Занятия – бесплатные. Могу сказать, что эти кружки действительно популярны среди маленьких львовян, все больше деток хотят научиться играть.

Научиться играть в шахматы можно и в частном порядке – в шахматных школах. Стоимость занятий колеблется от 30-40 гривен за час. Конечно же, только посещая внеклассные кружки профи не станешь – также надообязательно заниматься дома, читать специальную литературу. А еще - учиться у международных чемпионов, час игры с которыми обойдется в 30—40 долларов США, занятия по Интернету — дешевле.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Тренеры по шахматам утверждают, что лучше всего начинать играть в шахматы в возрасте 4-6 лет – когда у ребенка активно развивается память, внимание, воображение. Но важно не давать малышу устать от игры, потерять к ней интерес. Также не стоит ставить перед ребенком завышенную планку и мечтать о звании чемпиона. Для начала необходимо проверить, действительно ли интересны шахматы ребенку. В этом поможет обычный внеклассный кружок. Если же у малыша действительно талант, важно принимать участие в турнирах, играть дома, пусть даже и с родными, много читать. И не стоит сразу же тратиться на дорогие шахматные доску и фигуры – они к победе не имеют никакого отношения.

Где научат ставить мат?

Шахматная школа-клуб Василия Иванчука, улица Театральная, 15 (СШ №62). Тел. 067-132-00-81 .

  • Цена вопроса: занятия 2 раза в неделю, 40 гривен/урок.
  • Возраст: мальчики и девочки с 4 лет.

Студия-школа развития Дмитрия Гладуна "Земля талантов", пр. Червоной калины, 62а. Тел. (066) 084-80-08, (063)-413-94-14, (032) 253-53-23.

  • Цена вопроса: 2 раза в неделю, 599 гривен/месяц.
  • Возраст: мальчики и девочки с 3 лет.

Детский учебный центр "Мастерская знаний", ул. Городоцкая, 225, тел. (068) 711 30 75

  • Цена вопроса: 2 раза в неделю, 70 гривен/урок
  • Возраст: мальчики и девочки с 3 лет.

Детский клуб Лычаковского района, ул. Левицкого, 67, к.202

  • Цена вопроса: 2 раза в неделю, бесплатно
  • Возраст: мальчики и девочки с 7 лет.
Новости по теме: Новости Львова шахматы