Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послушные пешеходы получили от «Комсомолки» подарки

Послушные пешеходы получили от «Комсомолки» подарки
Фото: Теперь правила дорожного движения дети будут знать лучше.

1 сенятбря в городе прошла традиционная акция «Твой безопасный путь в школу». В первый день учебного года «Комсомольская правда» в Украине» совместно с ГАИ города Львова и Группой компаний «ФОКСТРОТ» провела акцию «Твой безопасный путь в школу». Утром, когда все школьники и их родители в приподнятом настроении спешат на первый урок, наши журналисты встречали их возле светофоров и перекрестков. Примерных маленьких пешеходов, которые знают правила дорожного движения, мы награждали памятными сувенирами. А тем, кто эти правила нарушал – рассказывали о том, что мы, взрослые, должны быть примером для маленьких пешеходов и ходить «по правилам».

Нарушают и учителя

1 сентября, 8.30 утра. Мы дежурим возле 34­й школы. Веселое настроение. Дети с красивыми букетами спешат в школу. На улицах очень много машин – поэтому нарушать никто не спешит, все послушно ожидают «зеленый» цвет светофора. Но со временем желающих ускорить путь находится все больше.

– Я очень спешу, поэтому и переходила дорогу в неположенном месте, – отчаянно оправдывается девушка в «вышиванке», которая спешит в школу. – Я уже давно не ученица, а… учительница в этой школе. И правила дорожного движения знаю – даже сама не понимаю, почему сейчас выбежала на дорогу – практически всегда иду на светофор.

Следующей «утки» мы ждали довольно долго. Большинство родителей и детей переходили дорогу по светофору. Было приятно смотреть, как родители при виде инспекторов ГАИ рассказывают своим малышам, что эти «дяди» делают и почему нужно переходить дорогу именно на зеленый цвет. Примерных пешеходов возле школы ждали подарки – красивое расписание уроков и закладки от «Комсомолки». Но все же «неправильных» пешеходов тоже можно было встретить.

Мама Оксана и ее дочурка Настя Тимофеева осторожно пропускают встречные машины и идут «напролом». И это при том, что светофор, где можно переходить дорогу – за несколько десятков метров. При виде «гаишников» виновато улыбаются.

– Спешим, – одним словом объясняют свой поступок «нарушительницы».

По словам девочки, которая учится во 2­м классе СШ №34, у них уже был урок по правилам дорожного движения. Его проводила классная руководительница. Именно она рассказывала, как нужно переходить дорогу. Но, видимо, мама Насти такой урок уже давно забыла. Понимая свой опрометчивый поступок, Оксана обещала «исправится».

«Просвещали» пятиклашек

После праздничного «первого звонка», все школьники поспешили на первый урок в этом учебном году. Журналисты «КП» и инспекторы ГАИ тоже пришли в классы, чтобы убедиться, что все школьники знают, как идти в школу, не нарушая правил дорожного движения.

– Рассказывать о правильном передвижении на дорогах наиболее эффективно для 5­6 классов. Там ученики уже понимают, о чем идет речь, – говорит старший инспектор группы профилактической работы ГАИ г. Львова Людмила Либ. – Конечно, бывало, мы ходили читать уроки и к младшим деткам, но они явно не понимали, чего мы от них хотим.

Тем не менее, в гости к «первоклашкам» мы все­таки зашли. Все в бантиках, с цветами, – сразу видно, для этих деток поход в школу – пока что настоящий праздник.

– О, а я знаю, что здесь нарисовано, – крикнула Аленка, посмотрев на праздничный календарь от «Комсомолки». Здесь нарисованный светофор и солнышко! – радостно сообщила девочка.

Урок по правилам дорожного движения мы проводили в 5­А классе СШ № 34. Первым делом Людмила Либ рассказала ученикам, почему именно случаются ДТП при участии детей.

– Есть четыре наиболее частых случая опасности на дороге, – рассказала инспектор. – Первый, это когда вы, детки, нежиданно выбегаете на дорогу. Так делать нельзя, потому что не всегда дядя­водитель может быстро затормозить. Второй случай – когда вы выходите из транспорта и сразу же переходите дорогу, когда автобус еще стоит. В таком случае водитель, который едет в машине, просто не видит вас. Так делать тоже нельзя. Следующий вариант возникновения ДТП – когда дети на велосипедах выезжают на проезжую часть, не зная при этом правил дорожного движения. И наконец – когда вы все подрастете, обязательно будете просить родителей купить для вас скутер. Но помните – на нем легче всего попасть в передрягу, не зная правил дорожного движения.

Приятно было видеть, что дети слушают работника ГАИ с интересом, а не зевают от скуки. Они уже осознают, что знания правил дорожного движения может спасти им жизнь.

«Взрослые, будьте примером своим детям!»

Заместитель начальника Департамента ГАИ УМВД Украины Сергей ЛЕВЧЕНКО:

– Детский травматизм на дороге ­ едва ли не самая главная проблема для нас сегодня. Все дело в том, что к правилам дорожного движения наплевательски относятся взрослые. Дети берут с них пример и как результат – переходят дорогу в неположенном месте или на красный свет, рискуя попасть под колеса машин. В начале учебного года эта проблема становится еще острее: дети идут в школу, а значит, ежедневно подвергают себя опасности. Мы обращаемся ко всем родителям, чьи дети сели за парты. Найдите время, чтобы отвести ваших чад на уроки. Расскажите, что короткий путь не всегда безопасен. Покажите на своем примере, что переходить дорогу там, где нет наземного или подземного перехода, опасно и что красный цвет светофора означает: лучше подождать пару минут и смело пойти на зеленый!


Уважаемые родители и их дети-школьники!


"Комсомольская правда" в Украине" совместно с Департаментом ГАИ объявляют конкурс "Твой безопасный путь в школу". Нарисуйте и опишите вместе с ребенком самую безопасную схему маршрута школьника из дома до школы. Свои работы присылайте в центральную редакцию "Комсомолки" по адресу: 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 104-а. Все работы мы передадим в департамент ГАИ. Победителей ждут интересные подарки.  


Вот уже несколько лет соорганизатором многих профилактических инициатив ГАИ выступает Группа компаний «ФОКСТРОТ»: конкурса детского рисунка «Безопасность движения – это жизнь», Всеукраинских соревнований отрядов юных инспекторов движения и команд КВН­ЮИД. А еще компания помогает выпускать каталоги лучших работ победителей конкурсов и организовывает тематические радиовикторины. В этом году новым для «ФОКСТРОТА» опытом, помимо проекта «Твой безопасный путь в школу», стала съемка мультсериала «Школа безопасности», где в игровой форме правилам поведения на дороге детвору учат лисичка Фокс и робот Трот. Сериал презентуют до конца этого года.