Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навуходоносор из Львова стал лучшей собакой страны

Навуходоносор из Львова стал лучшей собакой страны
Фото: Навуходоносор – любимец семьи и признанный лидер остальной домашней стаи. Фото: zakarpattya.net.ua

Мечта за 1500 евро

Львовянка Наталья Качмар по образованию – ветеринар, всегда мечтала о своей собаке, и была уверена, что ее питомец обязательно станет чемпионом не только Украины, но и мира. Поэтому к выбору собаки подошла серьезно – три года ждала очереди на щенка из лучшего питомника мира в Бельгии. Все это время к ней присматривалось его руководство – щенков любому не продадут. Хотя бельгийского песика себе не каждый и сможет позволить – стоят щенки 1500 евро. Наконец трехмесячный Небукаднецар (Навуходоносор) попал в львовскую семью. А на днях Небу (так сокращенно его зовет Наталья) стал победителем международной выставки, а значит – лучшей собакой среди шести стран, соответственно, лучшим псом Украины. Кроме него, в красоте и мощи состязались еще 700 собак – не только из Украины, но и из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и Румынии. Первое место псу досталось из-за правильной окраски, формы головы и умения красиво двигаться, несмотря на массивное сложение.

Небу выборол победу среди 700 собак разных пород и размеров. Фото: архив Натальи Качмар.

До этого Небу не раз становился призером и победителем разных выставок, он четырехкратный чемпион Украины, а также Польши и Венгрии… Список побед двухлетнего пса можно продолжать еще долго. А ведь он еще совсем юный - в переводе на человеческие годы Небу всего 16 лет.

- То, что Небу – будущий чемпион, было видно уже в месячном возрасте, - рассказывает "КП" в Украине" владелица собаки Наталья Качмар. – К слову, его "дочки", Эмея и Энджой, также заняли первые места на выставке, несмотря на то, что им всего четыре месяца.

Защитник-добряк

Для Небу супруги обустроили просторный вольер возле своего особняка во Львове. Кроме него, у Натальи еще восемь сенбернаров. Но Небу среди них - признанный лидер и любимец семьи. Сенбернары – отличные защитники, и своим хозяевам Небу это уже доказал – задержал проходимца, который вошел во двор через незапертую на ключ калитку.

- Из сада услышала, что Небу непривычно себя ведет, рычит, - рассказывает Наталья. – Вижу – собака прижала какого-то мужика к забору. К счастью, не покусал, но лицо парня даже посерело от пережитого страха. Еще бы, Небу – вовсе не малыш, рост в холке – почти 90 см, весит тоже немало – 85 кг. Хотя в душе он добряк и никого не обидит.

В копилке сенбернара – множество наград. Фото: архив Натальи Качмар.

Сенбернары очень привязаны к людям. Как и другие его сородичи, Небу не может жить без хозяев. Однажды после выставки его заперли в вольере на территории комплекса отдыха, рядом со взрослым псом. Взрослый отпер свой вольер, освободил четырехмесячного малыша и провел через территорию всего комплекса в ресторан, где сидела хозяйка.

- Мы с девочками сидели за столом, у всех в тот момент на глазах выступили слезы, - рассказывает Наталья. – Это было такое трогательное зрелище – собаки промаршировали в ресторан абсолютно сознательно, плечом к плечу. Конечно, сразу же побежала их закрывать обратно.

Несмотря на мечту, собак Наталья завела не сразу – только после того, как выросли и разъехались дети. Говорит, сенбернар требует не меньшего ухода, чем ребенок, а потому совмещать не под силу. Да и недешево это – в день один пес съедает почти килограмм корма, а это около 50 гривен. Содержит собак Наталья благодаря собственному бизнесу – несмотря на любовь к животным, посвятить себя ветеринарному делу так и не решилась.

Уже летом Небу ждет еще один турнир – в августе пес отправляется в путешествие на свою малую Родину, в Бельгию.