Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Во Львове незаконное строительство процветает, пока суды затягиваются

Во Львове незаконное строительство процветает, пока суды затягиваются
Фото: Львовяне грустно шутят, что с такими темпами строительства скандальная многоэтажка на ул. Лукаша вымахает выше Ратуши (65 метров). Фото: Богдан Волошин

Как грибы после дождя

На днях во Львове хулиганы забросали "коктейлями Молотова" мастерскую главного архитектора города Юлиана Чаплинского. Вспыхнул пожар, в котором сгорели скульптурные макеты, документы, мебель. Юлиан Чаплинский заявил, что связывает этот умышленный поджог со своей борьбой с незаконным строительством. Отреагировал на происшествие и мэр Львова.

- Я настойчиво требую, чтобы правоохранители нашли и наказали организаторов поджога и их заказчиков, а также обеспечили защиту главного архитектора города и членов его семьи, - заявил градоначальник Андрей Садовый. - Ведь это не первые угрозы в его адрес. Тем не менее, все незаконные строения будут прекращены, а со временем и демонтированы. Город активно наводит порядок с незаконными застройками.

Однако, как бы не активничали чиновники из мэрии, незаконное строительство во Львове процветает. Как грибы после дождя вырастают новостройки. Частные компании возводят многоквартирные жилые дома буквально в считанные месяцы.

Несколько месяцев назад во Львове вспыхнул невиданный скандал. Мэрия озвучила адреса, по которым ведутся незаконные стройки многоэтажек. Более того, в горсовете подготовили и направили документы в правоохранительные органы по четырем таким объектам. Речь идет о новостройке на ул. Хмельницкого, 284, где продажа квартир в полном разгаре. Также на ул. На Нивах, ул. Шевченко, 307а и на ул. Варшавской-Сосновой. Но, конечно же, таких незаконных строительств во Львове намного больше.

Вместо истории - рестораны

Да что там новостройки! В самом сердце Львова, на площади Рынок, по соседству с Ратушей средь бела полным ходом идет строительство. В домах-памятниках архитектуры ломают старинные перекрытия и рушат стены, потому что у новых владельцев зданий свое взгляд на то, как должен выглядеть фасад.

Каменица на площади Рынок, 36 пережила немало на своем веку – и войны, и перестройки, и реставрации. Сейчас здание-памятник архитектуры, где жили князья и известные во Львове семейства, вновь перестраивают. По велению местного бизнесмена, здесь будет … ресторан с акулами.

А чуть далее, по ул. Армянской в стене фасада дома-памятника архитектуры прорубили дверь. Незаконно, конечно. По задумке владельца здесь будет вход в ресторан.

Историки, да и сами львовяне, бьют тревогу. Если так дело пойдет и дальше, то Львов останется без знаменитых камениц, зато с множеством заведений общепита.

- Несмотря на то, что в последнее время количество таких незаконных вмешательств, строек в историческом ареале города уменьшается, проблема все равно есть, - рассказала "КП" в Украине" начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко.  – Вот, к примеру, дом на площади Рынок, 36. Там в разгаре строительные работы. Все документы по этому делу мы направили в суд. Там же, в суде, и дело по незаконному строительству по ул. Армянской, 30.

Суды затягиваются, а в это время дома-памятники архитектуры перестраивают полным ходом.

На площади Рынок, 36, планируют открыть ресторан с акулами. Фото: Роман Кирык

АНТИРЕЙТИНГ

ТОП-3 скандальных застроек Львова

1.Площадь Рынок, 36

Лидер нашего антирейтинга. Известный во Львове бизнесмен решил открыть в этой каменице ресторан. Ранее у заказчика было право на начало строительных работ по реконструкции здания под жилищно-общественный комплекс. Но это объект пятой категории сложности, поэтому нужны соответствующие разрешения, которых нет. Тем не менее, строительные работы продолжаются.

2. Улица Армянская, 30

Здесь в доме XVIII в. вместо окна установили дверь. В стене здания появились трещины. Галицкая райадминистрация подала в суд, чтобы помещение привели в порядок, вернув прежний облик, однако решение до сих пор не выполнили.

3. Улица Лукаша, 1

Здесь построили 17-этажный "домик", имея разрешение на строительство лишь 15-ти. Дома с такой этажностью запрещено возводить в исторической части города. Дело с незаконнымстроительством на улице Лукаша, 1 во Львове тянется уже три года, и находится в суде.